В Самарской области могут внести изменения в региональный закон "о тишине".
Ранее два похожих законопроекта на эту тему предложили Уполномоченный по правам человека и фракция ЛДПР. В результате было предложено объединить эти законодательные инициативы, и 12 ноября их обсудили на заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при профильном комитете Самарской Губернской Думы.
Напомним, сейчас шуметь в жилых домах запрещено с 22:00 до 8:00, а в летние месяцы - с 23:00 до 8:00. Предлагается расширить запрет до 10 утра по выходным и нерабочим праздничным дням, а также запретить шум в дневное время с 13:00 до 15:00.
"По итогам обсуждения решено распространить данные ограничения на проведение ремонтных, а не строительных работ в многоквартирных домах. Формулировка относительно нарушения тишины посредством использования звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств «на повышенной громкости» вызвала дискуссию. Решено дополнительно изучить данный вопрос с учётом правоприменительной практики работы административных комиссий и конкретизировать данную правовую норму", - сообщают в Думе.
В законопроекте есть и исключения: работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других ЧС, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан и т.д. В этих случаях шум в указанное время допускается.
Законопроект далее обсудят на заседании профильного комитета - уже в текущем месяце.




.jpg)