Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре снесут огромное количество незаконных гаражей

В этом году в Самаре активизировался снос незаконных гаражей - в связи с передачей соответствующих полномочий на районный уровень.

гаражТак, к примеру, по словам главы Железнодорожного района Вадима Тюнина, на "его" территории ранее было выявлено 1294 незаконных гаража. 374 уже снесли, из них 145 в 2018 году. При этом за счет бюджетных средств демонтировали только 19 объектов, остальные гаражи их хозяева убрали сами.

В Советском районе в реестр была внесена 3381 конструкция, уже снесли 1378 гаражей.

"При ликвидации незаконных нестационарных объектов обязателен такой этап, как размещение уведомления на самом боксе. В нем обозначается дата планируемого сноса и просьба к владельцу: либо явиться в администрацию с правоустанавливающими документами, либо вывезти гараж самостоятельно. В первую очередь демонтируются гаражи, препятствующие устранению аварий на инженерных сетях, а также те постройки, которые мешают благоустройству. Решение о сносе принимается, если у владельца гаража нет разрешительной документации, сведений о передаче земельного участка в аренду или в собственность - то есть, в случаях, когда фактически постройка занимает место без каких-либо оснований", - отмечают в пресс-службе  городской Думы.

При демонтаже гаражей есть проблема - все, что копилось в них годами, образует стихийные свалки. Районным администрациям нужны средства на вывоз крупного мусора.

Председатель Думы Алексей Дегтев: "Незаконно установленные гаражи давно имеют большое количество обоснованных претензий со стороны жителей. Часть из них находятся рядом с социальными объектами, нередки случаи, когда они закрывают пожарный проезд, тем самым подвергая опасности жизни людей. Сами гаражи все больше используются для хранения ненужных вещей, а не машин. 

В городе начинает складываться иная культура содержания автомобилей. На освобожденной от гаражей территории можно организовать цивилизованную парковку, вмещающую в разы больше машин, чем стояли в гаражах; сегодня это очень актуально. Другой вариант - можно благоустроить территорию, разбить детскую площадку. Все эти вопросы будут согласовываться с жителями. Сегодня важной задачей является уборка территории и утилизация мусора, оставленного горожанами после вывоза гаражей. Мы обратились в администрации районов с рекомендацией по возможности предусмотреть в бюджетах на будущий год средства на эти цели".

15:01 19.11.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 20.11.2018 08:33 ответить
        А в Ленинском районе спросите как с этим борется начальник архитектурного отдела....ответ один денег нет, собственники сами разберутся .и это с 2016 года.

Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 14:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru