Строительство станции метро "Самарская" в Самаре может начаться только после 2021 года - причем в том случае, если в 2019 году будут выделены средства на завершение строительства станции "Алабинской" и проектные работы.
Об этом стало известно сегодня в ходе заседания комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Губдумы.
Строить ее собираются открытым способом, для чего планируют поэтапно перекрывать ул. Самарскую от ул. Полевой до ул. Чкалова, от ул. Чкалова до Маяковский и от Маяковской до Самарской площади. На время стройки будет разработана схема подъезда к близлежащим зданиям, в том числе, через дворы.
Основная часть проектных работ по станции "Самарской" уже выполнена. Предлагается несколько вариантов архитектурного решения павильонов станции и выходов: в современной и классической стилистике. В настоящее время идет их согласование. Вероятнее всего, их вынесут на публичное обсуждение.
"Самарская" разместится в районе одноименной площади (планируются два выхода по сторонам от сквера Устинова) и будет соединена перегоном со станцией метро "Алабинская".
Ориентировочная стоимость строительства шестого пускового комплекса самарского метрополитена от "Алабинской" до "Самарской" - около 7,3 млрд рублей.




.jpg)