Новости Самары
Портал города Самара samru

Выплата компенсации за вывоз мусора самарским льготникам: кому и когда

С 1 января 2019 года на территории Самарской области заработал единый региональный оператор, отвечающий за вывоз мусора.

Услуга по вывозу мусора становится коммунальной – граждане увидят отдельную строку в платежных квитанциях «Обращение с ТКО».

камах сваливает мусорДо 1 января 2019 года плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание и ремонт жилья». Сумма эта не тарифицировалась и определялась собранием собственников МКД или управляющей компанией. Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив обязаны уведомить собственников помещений в МКД об уменьшении размера платы за содержание жилого помещения в соответствии с переходом ТБО в ТКО и выделении «обращения с ТКО» отдельной коммунальной услугой.

Дети-сироты, лица, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет и одиноко проживающие пенсионеры будут платить по сниженному тарифу с коэффициентом 0,7. Льгота принята в отношении социальной нормы жилья, которая установлена на территории Самарской области.

Ряд категорий граждан-льготополучателей будут получать компенсацию за оплату услуг ТКО в соответствии с уже установленным порядком. Напомним, выплата производится на основании сведений о начисленных и оплаченных платежах, полученных от поставщиков жилищно-коммунальных услуг в автоматизированном режиме на основании заключенных соглашений об информационном взаимодействии.

На сегодняшний день получателями компенсации являются более 480 000 человек, из них:

  • федеральные льготополучатели (инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф) – более 190 000 человек,
  • региональные льготополучатели (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, многодетные семьи) – 290 000 человек.

В соответствии с действующим законодательством, льготным категориям граждан предоставляется компенсация:

  • платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;
  • платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
  • платы за коммунальные услуги.

При этом для каждой льготной категории граждан законодательством определен свой набор услуг, подлежащий компенсации.

Льготные категории граждан сохранят право на компенсацию оплаты за ТКО. В законодательные акты Самарской области внесены соответствующие изменения, направленные на сохранение и установление права отдельных категорий граждан на компенсацию платы за обращение с ТКО.

Для предоставления компенсации платы за обращение с ТКО обращение граждан в органы социальной защиты населения не потребуется.

Назначение компенсации за ТКО в составе коммунальных услуг будет осуществляться после получения сведений о начисленных суммах и оплаченных платежах, полученных от поставщика жилищно-коммунальной услуги, в автоматизированном режиме.

Первая выплата компенсации с учетом ТКО планируется в марте текущего года, при условии оплаты гражданами квитанций за данную услугу.

Выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится ежемесячно с 5-го по 25-е число путем перечисления суммы компенсации на лицевой счет гражданина, открытый им в кредитной организации, или через отделения связи.

17:36 23.01.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 28.01.2019 18:40 ответить
        Так и не ясно,кому будет льгота.С января вывоз мусора перешел из жилищной услуги в коммунальную.Ветераны боевых действий,например,имеют льготу только на жилищную.Т.е. теперь они льготу на вывоз мусора теряют.Отличное решение за все боевые заслуги для людей,потерявших здоровье! Все меньше и меньше им отдают региональные власти,хотя по федеральному закону должны на все услуги ЖКХ давать льготу .

Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 20:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru