Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре жители бросались на коммунальщиков, чтобы защитить деревья

Сотрудникам «РКС-Самара» пришлось звать на помощь полицию, чтобы спилить несколько кустов и деревьев во дворе дома № 53 по улице Чернореченской.

Убрать кусты нужно было в охранной зоне насосной станции. Несмотря на то, что на руках у коммунальщиков были все разрешительные документы от администрации района, сотрудникам пришлось встретить сопротивление со стороны местных жителей. Люди встали на защиту деревьев.

«Они кидались на сотрудников, нецензурно бранились и препятствовали проведению работ», - пожаловались в «РКС-Самара».

Исполнить план коммунальщикам удалось только после вызова на место сотрудников полиции.

самара двор спилили кусты

«Насосные станции подкачки (НСП) – это технологические здания, в которых расположены насосы, подающие воду в многоэтажные дома. Давления в магистральных водоводах хватает только до 4-5 этажа. К НСП подходят и от них отходят напорные водопроводные линии. Пять метров по периметру станций – это охранная зона, которая должна содержаться в порядке: там не должно расти деревьев и кустарников, не должно быть мусора, самовольных построек и гаражей», - объясняют в РКС.

В 2019 году компания намерена убрать деревья от 22 станций в Самаре, а территорию 25 станций - освободить от самовольных построек.

«Некоторые горожане любят в своих дворах сооружать голубятни и сараи, высаживать кустики и деревья, а территория НСП, по их мнению, для этого отличное место: чистое и пустое. О том, к каким последствиям могут привести их действия, они не задумываются. Замусоренная или заросшая охранная зона мешает ремонту станций и оборудования, создаёт риск аварийных ситуаций, а в случае технологических сбоев значительно увеличивает время их устранения». - говорят в компании.

При этом в «РКС-Самара» подчеркнули, что понимают и поддерживают стремление горожан озеленить двор.

«Но в этом деле следует очень чётко понимать, что город – это регламентированная территория, под землёй пролегает множество коммуникаций: водоводы, канализационные коллекторы, теплотрассы, различные трубы и кабели, для которых корни деревьев и кустарников – это реальная угроза аварийных ситуаций. Чтобы радоваться росту растений без риска их потерять, необходимо в районных администрациях уточнять места пролегания коммуникаций и никогда ничего не высаживать в их охранной зоне!», - говорится в сообщении РКС.

12:15 25.01.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 25.01.2019 12:41 ответить
        И никто никогда не слышал о коммунальщиках на которых бросались когда они высаживали деревья. Потому что - это фантастика...
          • Гость 25.01.2019 13:22 ответить
            ну, в данном случае они все-таки правы. нужно понимать, что куда сажать и ставить. а то то деревья сверху, то гаражи, то детская площадка - в итоге люди по несколько дней без воды сидят, пока не согласуют снос
              • Гость 25.01.2019 14:46 ответить
                А кто говорил что не правы? Просто у нас последние десятилетия интересная "правда" - где что-то сломать или поднять цену до (или выше) нормального уровня - это всегда "да!" А как вот высаживать деревья (да какие деревья - газон бы нормально посадили) именно там где надо, проводить работу (например по обновлению трубопроводов) - про это забывают...

Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 17:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru