По итогам 2018 года общий долг жителей и организаций Самары за воду и водоотведение составил 1 миллиард 563 миллиона рублей.
Таким образом, общая задолженность за год выросла на 15%.
"Причина по всем категориям абонентов единая - низкая платёжная дисциплина, - уверены коммунальщики. - Структура задолженности за пользование водой и канализацией по Самаре следующая: физические лица, находящиеся на прямых расчётах - 729,3 млн; УК, ТСЖ, ЖСК - 478,6 млн; юридические лица - 119,6 млн; бюджетные организации - 5 млн рублей".
При этом бюджетные организации - единственная категория должников, чьи долги уменьшились по сравнению с 2017 годом уменьшились.
"Чтобы минимизировать рост долгов, "РКС-Самара" задействуют все разрешённые законом способы: рассылаются уведомления и предупреждения, ограничивается или отключается водоснабжение или водоотведение, в суды передаются документы по должникам, ведётся совместная работа с судебными приставами по взысканию задолженности и т.д.", - отмечают в РКС.




.jpg)