Новости Самары
Портал города Самара samru

Билайн завершил проект по масштабной модернизации сети 4G в Самарской области

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) сообщил о завершении масштабного проекта модернизации мобильной и транспортной сети, направленного на увеличение покрытия сети LTE и повышение скорости передачи данных в Самарской области.

В течение 2018 года оператор планомерно работал над улучшением качественных характеристик сети в Самарской области и полностью модернизировал 93% базовых станций.

мобильный интернетОбщее количество базовых станций LTE выросло на 16%. Новые базовые станции работают преимущественно в диапазоне 1800 МГц, что обеспечивает дополнительное емкостное покрытие существующей 3G и 4G сети, при этом сигнал в данном диапазоне имеет улучшенную проникающую способность.

Билайн сделал акцент на улучшении покрытия сети 4G в районных центрах Самарской области. Дополнительные базовые станции появились в Красном Яру, Большой Черниговке, Нефтегорске, Шентале, Хворостянке, Клявлино, Богатом, Исаклы, Камышле и Елховке.

На всей сети в Самарской области была внедрена новая стратегия для распределения нагрузки, которая позволила значительно повысить средние пользовательские скорости. На сегодняшний день средняя скорость мобильного 4G интернета на одного пользователя увеличена на 14%.

Также продолжились работы по улучшению качественных характеристик уже существующей сети – произведена модернизация транспортной сети. Значительно была улучшена сеть в Волжском районе Самарской области, в частности, в населенных пунктах Рождествено, Верхняя Подстепновка, Петра Дубрава, Чубовка, Бузаевка, Сырейка.

2018-й год стал годом большой стройки для городов Чапаевск, Кинель и Безенчук, в которых количество LTE базовых станций выросло в два раза. В городе Октябрьск Сызранского района сеть четвертого поколения появилась впервые. Высокая скорость и качество связи стимулируют жителей Самарской области активнее пользоваться мобильными сервисами: за 2018 год объем передаваемых данных в сети 4G вырос на 70% (год к году). Сегодня все больше людей отдают предпочтения LTE-девайсам – каждый второй житель области выходит в интернет со смартфона.

Алик Носов, территориальный управляющий Самарского кластера ПАО «ВымпелКом» прокомментировал: «Билайн планомерно работает над развитием сети «четвертого поколения» на всей территории Самарской области. 2018-й год по праву можно назвать олимпийским – объемы стройки в этом году можно сравнить только с 2011-м годом, когда компания активно развивала сеть 3G. Также продолжились работы по улучшению качественных характеристик уже существующей сети, благодаря чему наши абоненты смогли почувствовать значительный рост скоростей мобильного интернета».

партнерский материал

10:52 06.02.2019



Главные события

Новости Самары

09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 9:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru