Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара не останется без воды в случае загрязнения Волги

Члены комитета Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды посетили НФС-1, чтобы узнать, как будет работать оборудование водопроводных очистных сооружений в случае гипотетической экологической аварии на водозаборе.

самара нфс

Главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков в ходе мероприятия сообщил: очистные сооружения города всегда готовы к обеззараживанию воды, поступающей в водопроводные краны жителей, даже в случае ЧС.

В 2009 году на насосно-фильтровальной станции № 1, обеспечивающей водой 60% населения Самары, модернизировали технологическую схему с использованием порошковообразного активированного угля (ПАУ). При этом пока ПАУ не пригодился, так экстраординарного загрязнения Волги не фиксировалось.

«Станция углевания была установлена в 2009 году. Мы два раза в год проводим планово-предупредительные работы, поэтому установка с ПАУ всегда находится в рабочем состоянии и готова выполнить свою задачу в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Это могут быть разливы нефтепродуктов, пятна фенола от промышленных предприятий, находящихся вверх по течению Волги, и другие антропогенные факторы. В таких случаях нам поступит сигнал от Роспотребнадзора, мы тут же запустим установку, и вода будет очищаться активированным углем», - отметил Владимир Бирюков.

При этом коммунальщики уверяют: постоянно применять ПАУ для очистки воды не надо, только в форс-мажорных ситуаций. Самарская вода безопасная, ее можно пить без дополнительной фильтрации.

11:14 13.02.2019



Главные события

Новости Самары

09:44   
Более 600 устройств для защиты птиц установят на самарские линии электропередачи
09:18   
В Самаре мужчину выбросили в окно после более чем 40 ударов ножом
08:53   
Самарчанки, родившие первенца с 18 до 25 лет, могут получить 100 000 рублей
08:33   
Передвижная диагностическая лаборатория проверит более 700 км дорог Самары
08:12   
Учащиеся предложили установить в Самаре «Мирный атом» и отпраздновать «Осенины»
07:51   
Схема движения на Московском шоссе в Самаре изменится с 7 апреля до 1 июня



Новости Самары


2 апреля 10:36


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)