Новости Самары
Портал города Самара samru

Храм на набережной у Ладьи в Самаре почти достроили

В Самаре завершается строительство Софийского собора.

самара софийский собор

15 февраля церковь в районе четвертой очереди набережной Волги (Ладья) посетили представители министерства строительства Самарской области.

Напомним, храм строился с 2005 года. На несколько лет работы приостанавливались из-за проблем с финансированием.

Это однопрестольный храм с колокольней, залом для трапез и хорового пения во время больших православных праздников, залом заседаний Церковного совета, помещениями для детских занятий. Официальное открытие собора состоялось еще в сентябре 2018 года, и сейчас там еженедельно проходят богослужения. Но освящение запланировано на сентябрь 2019 года, сообщают в минстрое.

самара софийский собор

"В средней части храма в полном объеме не завершены работы по облицовке стен мрамором, установке витражных конструкций, обшивке дверных полотен резными картами из массива ясеня, монтажу декоративных элементов из стеклофибробетона. Планируем, что основные отделочные работы в храме будут завершены к 1 апреля. Далее останется фасад - замазать швы, дополнительно окрасить, выполнить обшивку смотровой площадки. После 1 апреля будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории - укладка тротуарной плитки, наружное освещение, асфальтирование и озеленение. Планируем, что все строительно-монтажные работы будут завершены в полном объеме к 1 июня", - сообщил администратор проекта достройки собора от министерства строительства Ярослав Лебедев.

При храме хотят открыть детский духовно-образовательный центр митрополии, концертный зал на 150 посадочных мест,  общедоступную библиотеку.

Фото: минстрой Самарской области

15:10 18.02.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 18.02.2019 17:03 ответить
        Нигде в России нет такого поповского засилья. Все набережные и парки в Самаре застроены церквями. Чем меньше веры, тембольше "храмов"!

Главные события

Новости Самары

13:11   
Расписание движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменится с 23 мая
11:38   
Житель Тольятти после кражи укусил сотрудника магазина и спрятался под машину
10:40   
Более 400 новых электрокардиографов поступят в медучреждения Самарской области
10:01   
Экологический парк «Натуралист» открыли под Самарой в Жигулевском заповеднике
09:27   
За нарушения графиков автобусов в Самаре назначены штрафы на 466 тысяч рублей
08:57   
На 13 улицах Самары на несколько часов отключат холодную воду



Новости Самары


19 мая 13:51


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru