Новости Самары
Портал города Самара samru

3 балла из 10: самарцы не слишком довольны программой капремонта домов

Общественная палата Самарской области представила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества.

В числе прочего, в нем затрагиваются проблемы ЖКХ.

самара общественная палата

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Виктора Часовских, тема ЖКХ каждый год занимает одно из первых мест среди проблем, волнующих жителей региона.

«Абсолютно очевидно, что на сегодняшний день качество предоставляемых услуг в этой сфере не соответствует тарифам, - говорит Часовских. - Как показывают результаты опроса, проведенного в ходе подготовки ежегодного доклада, в 2018 году с 18% до 23% выросло число жителей Самарской области, которые неудовлетворительно оценивают работу управляющих компаний. Работы по капремонту жители области в среднем оценивают на 3,6 балла из 10. Работа управляющих компаний по заявкам оценивается на 2,5 балла из 10. Это удручающая ситуация».

В текущем году Общественная палата собирается составить рейтинг управляющих компаний.

«Предполагается, что общественные советы (палаты) муниципальных образований проведут опрос жителей на своих территориях в соответствии с разработанной Общественной палатой Самарской области анкетой. Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, неоднозначная ситуация с газоснабжением жилых домов, сложившаяся с начала года, - все это требует внимания. С сожалением стоит признать, что по направлению ЖКХ у власти и общества на сегодняшний день нет единого понимания того, что нужно делать. Порой мы сами создаем проблемы, которые затем начинаем героически преодолевать», - отмечает представитель профильной комиссии.

12:50 28.02.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 28.02.2019 15:25 ответить
        За капремонт меньше 1.Сейчас у нас идет капремонт канализации и холодного водоснабжения.Разбили перекрытия в сталинке "от души"-ямы метр на полметра,заделывать не хотят.После жалобы заделали пенопластом,пеной,которая не прилипает,ямы так и остались.Материалы стараются прикарманить рабочие,все наняты на одноразовые работы с улицы.Зарплату им задерживают,они разбегаются,работают халтурно.На замену отопления не подпущу,как и многие из жильцов.Весь подвал перерыли и захламили,курят там же,того и гляди будет пожар.Что требовать от нанятой компании с уставным капиталом 10 тысяч рублей и отсутствием постоянного штата работников? А фонд капремонта только таких и нанимает.Где наши деньги? На них мы сами уже бы сделали нормальный ремонт.
      • Гость 28.02.2019 14:28 ответить
        Не плачу жуликам из капремонта пятый год,а срок исковой давности три года!
      • Гость 28.02.2019 13:55 ответить
        3 балла, я бы даже сказал завышенная в 3 раза оценка

Главные события

Новости Самары

11:00   
Житель Самары из мести сжег машину своего знакомого
10:41   
Более 100 каштанов высадили в Самаре вдоль Московского шоссе и Ново-Садовой
09:51   
547 иностранцев, нарушивших законодательство РФ, вывезли из Самарской области
09:19   
Улицы вокруг площади Куйбышева в Самаре перекроют 6 и 7 ноября из-за парада
08:49   
Дворы на Революционной, Гагарина и Больничной в Самаре благоустроят в 2026 году
08:18   
Благоустройство сквера на улице Республиканской в Самаре близится к завершению



Новости Самары


6 ноября 11:17


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru