Новости Самары
Портал города Самара samru

Каких собак нужно будет выгуливать обязательно в наморднике и на поводке

МВД России подготовило проект Постановления Правительства РФ, в котором утверждается список потенциально опасных собак.

Выгул собак этих пород, согласно недавно принятого закона "Об ответственном обращении с животными...", без намордника и поводка запрещается независимо от места выгула.

агрессия у собакиВ указанный перечень предлагается внести 69 пород собак, обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, а также гибриды и метисы этих пород собак.

В перечень потенциально опасных собак планируется включить:

  1. Австралийская кабанья собака
  2. Айну
  3. Акабаш
  4. Акбаш
  5. Американский бандог
  6. Американский бульдог
  7. Амбульдог
  8. Американский питбультерьер
  9. Американский стаффордширский терьер
  10. Анатолийский карабаш
  11. Английский мастиф
  12. Аргентинский дог
  13. Бандог
  14. Бельгийский мастиф
  15. Бордосский дог
  16. Бразильский бульдог
  17. Булли Кутта
  18. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
  19. Бульмастиф
  20. Бультерьер
  21. Бурбуль
  22. Бэндог
  23. Волко-собачьи гибриды
  24. Волкособ, гибрид волка
  25. Восточно-европейская овчарка
  26. Горская гончая
  27. Греческая овчарка
  28. Грецкая овчарка
  29. Гуль дог
  30. Доберман Владека Рошины
  31. Доберман-пинчер
  32. Ирландский волкодав
  33. Кавказская овчарка
  34. Канарская собака (перро де пресо канарио)
  35. Канарский дог
  36. Кангал
  37. Кане корсо
  38. Кенгуровая собака
  39. Командор
  40. Карельская медвежья собака
  41. Корельская медвежья собака
  42. Лангедонская пастушья собака
  43. Леопардовая гончая
  44. Мальорский бульдог
  45. Маремма
  46. Московская сторожевая
  47. Неаполитанский мастиф
  48. Немецкая овчарка
  49. Немецкий дог
  50. Овчарка Дауфмана
  51. Питбульмастиф
  52. Пиренейский мастиф
  53. Рафейру ду алентежу
  54. Ризеншнауцер
  55. Родезийский риджбек
  56. Ротвейлер
  57. Румынская овчарка
  58. Северокавказская собака
  59. Среднеазиатская овчарка
  60. Стаффордширский бультерьер
  61. Супердог и его помесь с майконгом
  62. Тибетский мастиф
  63. Тоса-ину
  64. Тувинская овчарка
  65. Уругвайский симаррон
  66. Фила бразилейро
  67. Черный терьер
  68. Шарпей
  69. Южнорусская овчарка
  70. Гибриды пород, указанных в пунктах 1 − 69
  71. Метисы пород, указанных в пунктах 1 – 69.

Проект Постановления с перечнем потенциально опасных собак опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста.

18:18 07.03.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 08.05.2019 14:41 ответить
        Список уже давно урезан до 13 пород. Зачем публиковать старые данные, не понимаю
          • Гость 19.07.2021 20:18 ответить
            а это делается для того что бы посеять смуту и вводить в заблуждение в данном вопросе , ведь более 80 процентов граждан не умеют пользоваться интернетом и отличать правдивую информацию от ложной и не соответствующей действительности , а потом эти граждане бегают по улицам за хозяевами собак и орут истерическим криком , оденьте намордник а то вот интернете написано , хотя для этих пород намордник не является обязательным атрибутом при выгуле. Так что вот такие дела.
              • Гость 19.12.2021 17:32 ответить
                Вы молодец. У меня пёс Стаффорд очень добрый к детям и взрослым относится с любовью любит облизывать к собакам относится с любовью с кошками и щенками дружит не на кого не рычит всех облизывает моего пёсика воспитала кошка кошка у нас хозяйка дома живём мирно никого не трогаем.
      • Гость 21.03.2019 14:44 ответить
        а где пекинесы и ам.кокер спаниели??? эти мелкие твари кусаются почаще амбулей и питбулей...но по мнению людей мелкая собака она не собака же...она кошка видимо...
      • Гость 16.03.2019 23:35 ответить
        Живу заграницей. Здесь намордников даже в продаже нет. В наморднике выгуливать здесь НЕЛЬЗЯ, ибо кто угодно на встречу идущий может сообщить в спец. органы полиции о жестоком обращении с животным. Намордник тут - жестокость. Собаки, к слову, тут все те же. А вот люди, видимо, иные. Никаких яжематерей с сопливыми отпрысками орущими при виде собаки. Или бабок у подъезда со своими "понаразводили убийц". Собаки здесь - это члены семьи и друзья. Детей растят в любви к животным, а не в идиотском страхе. И каждый второй пенсионер имеет собаку или кошку. Пишу, видимо, из параллельной вселенной. Раша, выбрось говно и палки из рук и стань образованной и адекватной! Собаководы поддержат, знаю.
          • Гость 20.03.2019 15:41 ответить
            А где вы живете? В списке только бойцовые собаки а в Германии Владельцы бойцовых собак должны иметь специальное разрешение на владение собакой и справку о её "благонадёжности". Для этого периодически проводятся тесты характера животного. В большинстве городов таких собак надо водить только на поводке и в наморднике. Штрафы за нарушение - 50 тысяч евро. Введены обязательная страховка и повышенный налог. Запрещено разведение.
              • Гость 21.03.2019 17:12 ответить
                Бред! Чушь! Ересь! Дурь! Бойцовские? Что за понятие такое? Есть определение или норма дающие это определение? Собачьи бои запрещены! Боксёры любители, а тем более профессионалы пусть всё время ходят в наручниках и перчатках, та же логика, не?!
                В Германии действительно нужны «права» на крупных собак, но это для того чтобы научить человека, а не собаку. Разница есть, моё убеждение! Бойцовский шарпей, Черный терьер, сейчас обписаюсь. Последний вообще народной гордостью и под особую охрану. МиГами и Сухими гордимся, а остальное забыто.
      • Гость 13.03.2019 15:31 ответить
        напишите лучше, каких можно выгуливать без намордника
      • Гость 13.03.2019 14:24 ответить
        Собака без физической нагрузки (а на коротком поводке - это не возможно) и без дрессировки (не возможно на коротком поводке и в наморднике) становится психически не уравновешенной и социально опасной. Никакой намордник и поводок при атаке сильной собаки, не знающей команд, не поможет. Поэтому практически нигде (!) в мире не разрешают собак водить в наморднике, кроме редких, особо оговоренных, случаев. Кроме того, собака несущая палочку или колечко, вызываеи улыбку. А вот собака в наморднике - вызывант страх, недоверие, а у некоторых людей (коих не мало) - агрессию
      • Гость 13.03.2019 08:45 ответить
        Давно пора. А то носятся без поводков, намордников.
          • Гость 14.03.2019 13:26 ответить
            Вы лучше на себя намордник наденьте
      • Гость 09.03.2019 21:16 ответить
        В каком-же веке наконец до человека дойдет, что именно человек самая опасная животина! Любую, повторяю, любую собаку можно сделать опасной неправильным вспитанием!
          • Гость 13.03.2019 19:32 ответить
            Не переживайте, не дойдёт.....
          • Гость 24.03.2019 19:22 ответить
            Человек загрыз ротвейлера.

Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 16:38