Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы массово нарушают закон, чтобы детей взяли в нужную им школу

В Самаре наблюдается серьезная проблема с зачислением детей в первые классы местных школ.

самары депутаты

Напомним, за каждой школой города закреплена определенная территория, детей с которых принимают в учебное заведение в первую очередь. Ребят из других районов берут, если в школе остались свободные места после зачисления "закрепленных" первоклассников.

Чтобы ребенка все же взяли в "чужую", но более предпочтительную школу, жители Самары все чаще стали идти на хитрость и даже нарушение закона. Например, оформляют ребенку временную регистрацию по другому адресу. В этом году уже 14% будущих первоклассников - именно с такой регистрацией, причем нередко ее срок истекает уже осенью 2019 года, то есть через месяц после начала учебы.

Так, в школе №149 в 2018 году на момент зачисления из 120 первоклассников 63 имели временную регистрацию. В 2019 году - 90 человек из 150.

На улицах города и в интернете можно встретить объявления: ушлые горожане готовы предоставить родителям будущих первоклассников нужный адрес за 30-60 тысяч рублей. В некоторых случаях в одной квартире временно прописывают до пяти детей, при этом никакой родственной связи у них нет - ни между собой, ни с владельцем квартиры. Это приводит к тому, что места в школе занимают дети с незакрепленных территорий, а ребятам, действительно живущим рядом, их не хватает.

Проблема обсуждалась на заседании рабочей группы в Самарской Губернской Думе.

"Некоторые родители предоставляют подложные справки о  регистрации. Заведены уголовные дела, однако, даже в таких случаях отчислить будущего первоклассника из школы невозможно, законодательство не позволяет. Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара Вячеслав Звягинцев уверен, что при таком подходе не соблюдаются права тех, кто не ищет окольных путей и не нарушает законодательство. Именно их дети, действительно проживающие рядом со школой и имеющие постоянную прописку, не могут реализовать свои законные права - учиться в школе в шаговой доступности", - пишет пресс-служба гордумы.

Рабочая группа решила направить письмо в правоохранительные органы, чтобы получить полную информацию о ситуации и провести ее анализ.

09:17 13.03.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 14.03.2019 09:05 ответить
        Чувствуется, что поток бабосиков потек не туда, раз так озаботились временной регистрацией:)) Ведь против регистрации хитромудрая, «абсолютно прозрачная» электронная кнопка уже не прет.
      • Гость 13.03.2019 13:54 ответить
        Сделайте так что бы все школы были нормальными и этого не будет. Но у нас почему-то одни учебные заведения финансируются и оснащаются, а другие обшарпанные стоят с 90х.
      • Гость 13.03.2019 13:13 ответить
        Люди не пишите здесь а звоните напрямую в министерство образования и объясните им причину по которой вы выбираете ту или иную школу может быть до них тогда дойдет!!! что желания в выборе школы зачастую основано не на уровне самой школы а обычными проблемами бытового характера не учтеными писаками распоряжений!
      • Гость 13.03.2019 13:12 ответить
        В комментах собрались покупатели временных прописок)))))
      • Гость 13.03.2019 13:07 ответить
        Кто написал эту статью, даже не проникся проблемой наших образовательных учреждений. А только везде "ушлые"и "хитрые". Учителя нового поколения не заинтересованы в жизни своих учеников. Вся проблема в том ,что они не понимают всей глубины ответственности за свои поступки. Учитель может вырастить монстра из любого ребенка .Любой поступок учителя , обязательно "засядет" в детском подсознании и вернётся этому учителю в десятикратном размере . Многие удивляются росту насилия и хамства,а это всё напрямую зависит от воспитания ! Воспитание человека формирует школа и Вуз . Нужно заниматься формированием школьного образования,в рамках заинтересованности школ и их преподавателей. В "хорошую" школу и ходить приятно.
          • Гость 13.03.2019 13:37 ответить
            Как высокопарно, боже. А что такое "хорошая школа", простите, как вы ее определяете?
            А что такое "заинтересованность учителя в жизни учеников"? Не слишком ли много вы пытаетесь взвалить на педагога? Взвалить СВОИХ обязанностей? Учитель должен давать знания, быть вежливым и спокойным - ВСЁ. А воспитывайте своих дитяток, пожалуйста, сами. Они должны в школу приходить уже воспитанными, ага.
      • Гость 13.03.2019 12:56 ответить
        Ну да мы вот как раз таки одни из таких. Когда пошли на подготовительные курсы в школу нам ничего не сказали что мы не проходим по адресу. Мы водим ребенка и платим за подготовительные занятия. По поводу привязки по районам!!! Кто из законотворцев додумался четные номера домов в одну школу нечетные в другую школу. Видать для этого должность свою занимает ради вот такого вот творения. Долго думали видно!!! Нам к примеру удобней водить ребенка в школу которая ближе и безопасней по маршруту но мы к ней не приписаны а вот соседний дом приписан. а нам по нашей приписке нужно ходить дальше!!! Где правда???
          • Гость 13.03.2019 13:26 ответить
            Воспитанием , прежде всего, занимаются родители!
      • Гость 13.03.2019 12:50 ответить
        Согласна полностью! За нашим домом закреплена школа N40, которая далеко не в шаговой доступности находится, ребёнок самостоятельно спокойно не доберётся до неё. Почему я не могу отдать его в близ лежащую школу , которая находится в шаговой доступности?? Разбираться они собираются с временными прописками! В своей работе порядок наведите для начала! Придумали нажатие какой то кнопки! Пока ребёнка в школу определишь, все нервы себе измотаешь!
      • Гость 13.03.2019 12:42 ответить
        Я на стороне родителей.кроме них о своих детях никто не позаботиться!!!
      • Гость 13.03.2019 12:27 ответить
        как быть, если ребенок прописан по одному адресу а фактически живет в другом конце города и временную регистрацию сделать невозможно, некоторые люди бояться идти на это.
      • Гость 13.03.2019 12:22 ответить
        Страшно далеки они (наши милые наивные законотворцы) от народа....
      • Гость 13.03.2019 11:06 ответить
        Уважаемые законотворцы и гребаные статисты! А вам не приходило в голову? Для чего и с Какой целью Родители детей и так подсчитывающие не очень уж и большие свои доходы идут на то чтобы из своего бюджета который трещит по швам зарегестрировать своего ребенка в той или иной школе??? Может быть начать дело с вас? И вас подвести под статью о ненадлежащем выполнении своих должностных обязанностей??? Почему родители не хотят просто в школу! может вас сдать правохранительным органам!!! Вы не придумали ничего лучше непонятной кнопки!!! когда все должны бросить работу и жать ее!!! Что это делается! согласно конституции каждый гражданин РФ имеет свободу выбора и свободу перемещения!!! или вы не в РФ живете????
          • Гость 13.03.2019 11:22 ответить
            Согласна со всеми родителями!
              • Гость 13.03.2019 12:48 ответить
                Самым справедливым было бы убрать эту ерунду с закреплением территорий. чтобы все школы принадлежали всему городу, как лицеи гимназии. вот кнопка - кто успел, тот и съел, подавай документы куда хочешь. Но вот если не успел ни туда, ни сюда, ни в третье место - есть вариант загреметь куда-нибудь в десяти остановках от дома)) И тоже будет куча недовольных, зато конституция соблюдена!
          • Гость 13.03.2019 12:40 ответить
            А без кнопки поступал тот, кто директору денег больше и раньше занесет.
          • Гость 13.03.2019 12:55 ответить
            а вы не помните что в советское время тоже по районам ка минимум записывали в школы? помню по себе - родители писали всякие объяснялки потому как мы жили на границе районов- мы в одном, а бабушка к которой после школы ходила- в другом и школа там же.мня взяли- но тоже было все не вот прям как хочу- так и буду.
          • Гость 13.03.2019 13:32 ответить
            Уважаемые родители,выучите русский язык!!! Статист-это актер,исполняющий роль без слов. Статистик (лат. status - состояние) – специалист, занимающийся обработкой и изучением количественных показателей развития общественного производства и общества, их состояния и изменения
      • Гость 13.03.2019 10:40 ответить
        Развивайте школы так, чтобы родители хотели отдавать детей в свою школу, а не возить в другой район. Разве права родителей и детей не нарушаются, если их "закрепляют" за конкретной школой и лишают выбора? Всем давно понятно, что и уровень технического оснащения, и компетентность педагогов в разных школах разная. А родители хотят дать детям хорошее образование.
          • Гость 13.03.2019 12:58 ответить
            Какая-то утопия. Невозможно сделать все школы одинаково клёвыми. Как невозможно сделать все семьи одинаково клёвыми или любые другие рабочие коллективы. Педагоги все разные, дети все разные, районы все разные. Здесь априори не может быть какого-то одного стандартного уровня.
      • Гость 13.03.2019 10:28 ответить
        О какой шаговой доступности идет речь?! Очнитесь!!!. Мы живем впритык к школе № 42. Идти до нее 5 минут. Зато прикреплены к школе №70! Господа, это 20 минут ходу и перейти 3 дороги! В контексте данной зимы 20 минут превращается в 30-35, чтобы лавировать между сугробами, гололедом и снегом , свисающим с крыш. А ВЫ КИПИТЕ ПРАВЕДНЫМ ГНЕВОМ: РОДИТЕЛИ НАРУШАЮТ ЗАКОН! ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ. ВЫ ИМ ВЫБОР НЕ ОСТАВЛЯЕТЕ.
          • Гость 13.03.2019 12:48 ответить
            а вы пробовали записаться в 42? вам отказали? на каком основании?
          • Гость 13.03.2019 12:51 ответить
            оно конечно родителей понять можно. но вам то самим захочется чтобы ваши дети учились в переполненной школе в три смены? и не будут никогда школы одинакового уровня. даже в наши советские времена были школы которые котировались, не так что ли?

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:27