Новости Самары
Портал города Самара samru

"Суровая зима": жителям Самары придется дополнительно заплатить за тепло

Напомним, как уже сообщалось ранее, в апреле теплоэнергетики произведут корректировку платы за отопление и горячую воду для жителей Самары и Тольятти.

деньги в кассуРечь идет примерно о 600 многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учета. Апрельские квитанции жильцов 89% этих домов будут содержать дополнительное начисление.

Смысл корректировки в том, что в домах, где установлен общедомовой счетчик, тепло оплачивается по схеме "1/12", т.е. за основу берется потребление конкретного дома за предыдущий год (в данном случае 2017-ый) и делится на 12 месяцев. Разница между расчетным и фактическим потреблением тепла по итогам года корректируется. То есть, те дома со счетчиком, где потребление энергии в 2018 году оказалось меньше, чем планировалось, смогут сэкономить. Но в домах, где потребили больше, начисляется дополнительная плата.

То, что в этом году дополнительно раскошелиться придется 89% домов, теплоэнергетики объясняют тем, что большая часть жителей перешла на прямые договоры с ними, цитата, "с сентября и октября 2018 года, в период пикового потребления тепловой энергии".

"В этой связи в корректировках от "ЭнергосбыТ Плюс" сложилась максимальная разница между фактическим и расчетным потреблением. В свою очередь УК должны будут сделать соответствующую корректировку за свой период обслуживания, - говорится в сообщении пресс-службы компании. - Еще одна причина положительной корректировки - это более суровая зима 2018 года по сравнению с предыдущей. В частности, средняя температура наружного воздуха за отопительный период в Самаре в 2017 году составляла -2 градуса Цельсия, тогда как в прошлом году этот показатель составил -3,7 градуса".

отоплениеВ Тольятти, по данным энергетиков, сложилась такая же ситуация с температурами.

"Для того, чтобы исключить выставление квитанций с корректировками, собственникам жилья достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии по 1/7, т.е. только в течение отопительного сезона. В таком случае жители дома будут оплачивать исключительно фактическое потребление тепла", - заявил директор Самарского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Константин Дзюин.

Напомним, корректировка - это ежегодная и совершенно законная процедура. Однако в прошлом году после произведенной корректировки в Самаре и Тольятти произошли скандалы. В некоторых домах жильцам насчитали "сверху" огромные суммы в несколько тысяч рублей на квартиру. После затянувшихся на месяцы разбирательств стало понятно, что расчеты были произведены неверно, и их перепроверили.

14:27 20.03.2019



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 23:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru