Новости Самары
Портал города Самара samru

Вывоз мусора в Самаре: комиссию не снимут, но сделают меньше

На заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ обсудили работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который начал работать в регионе с 1 января.

самара общественная палата

Председатель правления ООО "Экостройресурс" Михаил Захаров прокомментировал основные жалобы жителей региона на новую систему вывоза мусора. По его словам, самарцы в настоящее время "достаточно мало" сообщают о невывозе отходов с площадок.

"Сегодня оперативно отрабатываются те навалы мусора, которые с началом зимы скрыл снег. Как правило, эти навалы образуются за пределами контейнерных площадок, и это ответственность муниципальных образований, но мы проводим работу с перевозчиками, чтобы такой мусор тоже забирали. Работаем с муниципалитетами, многие идут навстречу", - заявил он.

Что касается комиссии, которую в банках и на почте берут с жителей при оплате квитанций регоператора, то она останется. Но может стать меньше.

"Мы просили, чтобы банковская комиссия была включена в тариф, но по крайней мере пока этого нет, - говорит Михаил Захаров. - Ведется работа и с "Почтой России", уже достигнуты определенные договоренности о том, что минимальная комиссия при оплате через почтовые отделения будет снижена".

Пока минимальная комиссия, с которой можно оплатить услугу вывоза ТКО, - 1%, при оплате квитанции через онлайн-приложение банка. В отделении - дороже.

Еще одна проблема - ошибки в квитанциях, в том числе неправильно начисленная плата за вывоз мусора.

"В первые месяцы "переходного периода" пени за неоплаченные вовремя квитанции выставляться не будут. А вот перерасчет неверно выставленных сумм будет произведен с начала оказания услуги: то есть с января 2019 года. Главное, чтобы регоператору поступили верные сведения о собственниках, общей площади жилого помещения (в городских округах) или количестве зарегистрированных на нем жильцов (в муниципальных районах)", - сообщают в Общественной палате.

Чтобы регоператор исправил ошибку в вашей квитанции и при необходимости пересчитал сумму, нужно обратиться к нему удобным способом: по телефону, через интернет или придя в офис обслуживания. В Самаре таких офисов только два, но скоро может стать больше: идет подбор помещений в районе пересечения Московского шоссе и проспекта Кирова, в Красноглинском и Куйбышевском районах.

"В февральские квитанции, которые должны быть выставлены уже на следующей неделе, по словам Михаила Захарова, будут внесены изменения по всем заявлениям, которые поступили регоператору до 5 марта. Остальные правки появятся уже в квитанциях за март. На вопрос о том, почему же жители должны сами выверять данные квитанций, представители регоператора разводят руками: как оказалось, единой базы, которой регоператор мог бы воспользоваться, в области просто нет. Сведения приходится собирать буквально по крупицам из разных источников", - отмечают в палате.

14:12 25.03.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 26.03.2019 06:00 ответить
        как это нет единой базы? регоператор по капиталке плюс ука = это не база? по крупицам собирают... - отмечают в палате... №6... и вообще: где услуга? как она выглядит? за что платим? с содержания сняли 50, а к оплате за мусор - 210... и вообще: почему это я с 1 января мусорить стал больше? однозначно поборы... а если и была хорошая идея... так ведь воплотить надо правильно, а не как попало... как с капитальным регоператором... собирают... воруют... так ещё и половина сделанных крыш течёт... а здесь где услуга? почему не разъяснили каждому? или с нами можно вот так?.. прислали=платите! платить за неоказанную непонятную виртуальную воображаемую услугу=мечту не буду!!!!!!!
          • Гость 27.03.2019 11:55 ответить
            МУСОРЯТ НЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ .А ЧЕЛОВЕК. КТО СДАЕТ ЖИЛЬЕ ПУСТЬ ПЛАТЯТ НАЛОГИ.ЗА СВОИХ КВАРТИРАНТОВ!!ОПТИМИЗИРУЙТЕ БАЗУ ЗА ГАЗ. ЗА МУСОР.ВСЕ ДАННЫЕ ЕСТЬ ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ .ОТКРОЙТЕ СВОИ КАССЫ КОТОРЫЕ ПО ЗАКРЫВАЛИ ЧТОБ С НАС НЕ БРАЛИ КОМИССИЮ ЗА ТУ ИЛИ ИНУЮ ОПЛАТУ. УПРАВ МИКР.ЧТОБ РАБОТАЛИ С НАСЕЛЕНИЕМ И ДОВОДИЛИ ИНФОРМАЦИЮ . ЛУЧШЕ БЫ ПОМОГАЛИ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НАРОДА!!!!ЧЕМ ПОВЫШАТЬ ТАРИФЫ.ДОГОВОРА НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ С НАСЕЛЕНИЕМ. А ПРИНОСИТЕ КВИТАНЦИИ ЗА МУСОР. ЗА ГАЗ .КОГДА БУДЕТ КОНКРЕТИКА С КВИТАНЦИЯМИ??
      • Гость 26.03.2019 02:08 ответить
        Скоро власти вам расскажут, что жилая площадь (пол) имеет половой норматив мусоротвореня. Скоро площадь начнёт снашаться и рожать дополнительную площадь. Вот такие сказки нам ввешают для грабежа!
      • Гость 25.03.2019 21:36 ответить
        А, личный кабинет на сайте ООО ЭКОСТРОЙРЕСУРСА оператор по обращению с ТКО по Самарской области отсутствует.
      • Гость 25.03.2019 21:22 ответить
        в муниципальном районе семья из четырех человек платит 132 р а в городском округе два пенсионера с квадратными метрами платят 750 рублей, где справедливость.
      • Гость 25.03.2019 18:52 ответить
        Принципиально не собираюсь оплачивать грабительские, ни чем не обоснование тарифы на вывоз ТБО. И пусть мне наши, на редкость умные власти, объяснят как это мои квадратные метры мусор производят. Даже когда я по полгода в командировках нахожусь.
          • Гость 25.03.2019 23:03 ответить
            Это не правда. Как раз таки у нас оплата с одного человека почти 98 рублей,у меня три человека прописано и квитанция пришла на сумму около 300 рублей.А дети проживают в городе и платят за съем квартир .
          • Гость 26.03.2019 23:26 ответить
            за это скажите спасибо Азарову. К нему стали поступать обращения, что с человека платить будет дорого.Он "пожалел" людей и наша Дума приняла решение платить с метров. Почему - то Думе показалось, что так меньше платить. А то,что в квартирах с одинаковыми квадратными метрами может жить один человек или шесть человек никто разбираться не стал. И получилось как всегда - кто-то будет платить "за того парня".А с первого июля цена за мусор поднимется.
      • Гость 25.03.2019 16:46 ответить
        Нечего прибавлять комиссию к тарифу. и так туда приплюсовали за распечатку и доставку, а я может в личном кабинете электронную квитанцию без комиссии хочу оплачивать! Переплачивать не собираюсь!
      • Гость 25.03.2019 16:15 ответить
        Если оставят комиссию, пусть в офисах работают кассы, чтобы люди могли прийти и оплатить напрямую без комиссии. Я с комиссией платить не собираюсь. И так насчитали за метраж столько мусора, сколько и вдвоём не наберешь.

Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 16:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru