Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре стало еще больше мест, где нельзя митинговать

Сегодня, 26 марта, депутаты Самарской Губернской Думы одобрили внесение изменений в региональный закон о проведении публичных мероприятий.

митингРанее закон запрещал устраивать публичные мероприятия (к примеру, митинги, шествия) ближе 150 метров от дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Принятые изменения расширяют этот запрет еще и на профессиональные образовательные организации, а также организации, оказывающие деятельность по дополнительным образовательным программам (это, к примеру, школы искусств и т.д.).

Исключения - здания, где образовательная деятельность осуществляется исключительно по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки. Новшества объясняются необходимостью обеспечения безопасности несовершеннолетних.

депутат матвеев

Фото: депутат Матвеев показывает, где в Самаре нельзя митинговать, твиттер tweet_matveev

Также сегодня в Думе рассмотрели другой законопроект, внесенный на рассмотрение депутатом фракции КПРФ Михаилом Матвеевым. Он, напротив, предлагал убрать из закона запрет на проведение мероприятий вблизи детсадов и школ, аргументируя это тем, что митинги, шествия, демонстрации обычно проводятся в выходные и праздники, когда эти учреждения не работают.

В своем выступлении он отметил, что в настоящее время в Самаре митинговать нельзя "уже почти нигде". К примеру, по его словам, в районе площади Героев 21 Армии (фонтаны на ул. Осипенко), где раньше часто проводились митинги, сейчас их организовывать нельзя - рядом во дворах частный детсад.

Но этот законопроект поддержан не был: голосов за - 10, голосов против - 33.

Ирина Якоби

13:15 26.03.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500

Главные события

Новости Самары

  11:42  В горбольнице Отрадного ремонтируют две амбулатории и терапевтическое отделение
  10:40  Акция по ранней диагностике рака кожи состоялась на набережной Самары
  10:03  День ВДВ отметят на набережной Самары 2 августа: авиашоу, концерт, полевая кухня
  09:22  График движения электричек на участке Самара – Похвистнево изменят из-за ремонта
  08:56  19 мостов планируется отремонтировать в Самарской области в 2025 году
  08:38  День физкультурника отметят на набережной Самары 9 августа



Новости Самары


2 августа 16:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru