Новости Самары
Портал города Самара samru

Азаров рассказал, почему плату за вывоз мусора берут "с квадратных метров"

27 марта в ходе оглашения своего послания жителям региона губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал вступившую в силу с начала года "мусорную реформу".

дмитрий азаров

Напомним в 10 городах Самарской области (в том числе - в Самаре) плату за вывоз мусора сейчас рассчитывают в зависимости от площади жилья, а на остальной территории региона (в сельских районах и Нефтегорске) - в зависимости от количества проживающих в доме или квартире.

Такой порядок расчета вызвал критику среди населения: жители городов считают, что брать плату "за квадратные метры" нелогично, потому что "мусорят не метры, а люди". В некоторых частных домах, расположенных в городских округах, после ввода новых тарифов плата за мусор выросла в разы.

"Принимая решение о системе работы с отходами, мы не меняли сущность, оставили старую систему формирования нормативов: в городах по квадратным метрам, в селах по числу проживающих. Ее нередко критикуют, где-то это справедливо, но все должны понимать: переход на подушевую оплату ударит прежде всего по семьям с детьми, многодетным семьям, проживающим в очень небольших квартирах, - заявил Дмитрий Азаров. - Не дает такая система и ответ на вопрос, кто будет платить за мусор из квартир, сдаваемых в наем, а таких у нас 10-12% от общей массы жилищного фонда. Из коттеджей, которые расположены городских округах, и где как правило никто не прописан. А коттеджи эти - и по 300 метров, и по тысяче квадратных метров. Мы что, освободим этих людей от оплаты?".

Азаров предложил представителям органов местного самоуправления, общественным палатам городов найти вместе "консенсусное, разумное решение" по подходам к нормативам образования ТКО.

"Послушайте людей, привлеките к этой работе руководителей ТОСов, общественных советов, старших по домам. Давайте вместе найдем решение. Пока мы ситуацию сохранили, как она была на протяжении десятилетий в Самарской области, ничего не меняли. Давайте вместе найдем решение, чтобы те, кто сегодня ратует за введение подушевого сбора, завтра не стали требовать обратного", - подытожил губернатор.

Ирина Якоби

13:10 27.03.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 03.07.2021 10:40 ответить
        Здравствуйте! Очень хороший выход нашли чиновники, оплату за мусор с многодетных семей брать с пенсионеров. Берите на себя такую ответственность, а не со стариков, которые со своей крохотной пенсии оплачивают коммуналку. Грабеж и нет управы на чиновников.
      • Гость 30.09.2020 13:59 ответить
        Думается мне что скоро чиновники нашего региона начнут собирать налоги за землю на кладбищах и с тех 2 квадратных метров ещё и за мусор печельно осознавать что наша власть настолько ,,,
      • Гость 18.08.2020 19:59 ответить
        Сплошной бред. Любой человек снимающий квартиру где то прописан и по месту прописки оплачивает вывоз мусора по месту прописки .видимо подсчёт по головам не позволяет купить недвижимость за кордоном!!! С площади больший доход.
      • Гость 11.06.2019 15:23 ответить
        в Кирове в коттеджном поселке где живет губернатор и глава города - если не прописан, то мусорный налог не предъявляют, тк с человека- под себя делали, а в городе с метра!!!
      • Гость 08.06.2019 03:47 ответить
        Мусорят не квадратные метры, а люди. Дурдом в стране дураков.Формула определения оплаты за вывоз мусора в корне не верна. Кто-то, а имеео этот костройресурс просто наживается на населении. Фактически на собственников введен новый налог.
      • Гость 07.06.2019 10:23 ответить
        Не надо платить за мусор вообще.Наши власти хитро -мудрые.Сегодня 4 руб завтра будет 8 руб и так по нарастающей.У них это называется инфляцией.30 лет Российскому капитализму и 30 лет инфляция.Сплошная обдираловка.Пенсии ужали,зарплата 15-20 тысяч,да ещё с этих денег налог вычтут и комиссию в банках сдерут за
        карточку и за мусор.Вот так олигархи наживаются за счет пенсионеров и бедных Россиян,вкалывающих за низкую
        зарплату.Без оформления договора за мусор платить-это преступление.Практически Вы граждане даёте взятку этой
        подозрительной организации.
          • Гость 31.03.2022 17:58 ответить
            Договора дали на каждый многоквартирный дом в Москве управляющим .Те подписали.А жильцы в дураках.
      • Гость 29.05.2019 22:38 ответить
        Сразу видно насколько умные люди. Собирать с метров. Отлично. Достался тебе жилой дом 200 кв м., а ты в квартире живешь. Давай будем и с дома собирать , дом же 200 м2 . Значит денег много у человека. Как будто дом стоит и извиняюсь срет рядом каждый день. Где логика у руководителей региона. В деревнях главное с проживающих, а тут с метров. Смешно. Просто надо бабла содрать с народа, вот и говорят чушь всякую про многодетных. Сделайте им льготы или вообще не платят пусть, зачем с народа-то драть в три шкуры
      • Гость 01.05.2019 14:02 ответить
        Власти снова решают свои проблемы за счёт народа. Не платят за коттедж? Так сделайте так, чтобы платили. Сдают квартиру и не платят за проживающих? Тоже справитья не могут, и за это тоже должны отдуваться простые граждане. Так может быть те структуры, за которыми закреплён контроль таких вопросов, начнут уже работать, а бравые депутаты, наконец, создадут такой закон, который работает, а не просто записан в толстую книгу? Где логика считать кол-во мусора по кв.метрам. И не надо прикрываться многодетным семьями, тот, кто на это идёт не ради наживы, а ради любви к детям, вполне отдает себе отчёт в том, что этих детей нужно содержать, ну а если эти люди считают, что это их государство должно содержать за то, что они нарожали, это сугубо их личные проблемы.
      • Гость 30.04.2019 17:37 ответить
        А если у меня есть в собственности квартира, но я в ней не проживаю и точнее не проживаю даже в городе, то за какой мусор я должен платить? И должен платить дважды, за квартиру в которой не живу и в частном доме где прописан.
        Двойная плата.
      • Гость 29.04.2019 17:41 ответить
        Глупо и не по человечески, голосуем а они против народа.
      • Гость 29.04.2019 11:10 ответить
        Покажите мне конкретных многодетных, за кого я плачу. Я одна пенсионерка , плачу еще за двух, моя 85летняя мать платит еще за 1.5 человек.итого мы с наших двух пенсий оплачиваем отходы 3.5 человек. Очень удивляет логика продвинутого менеджера Азарова.не поддерживаю.
      • Гость 22.04.2019 11:06 ответить
        Жааааль, очень жаль, что нельзя ОСКОРблять!!! Но Очень трудно не назвать их (обиходное ругательство)
      • Гость 21.04.2019 19:03 ответить
        Руководители как всегда принимают популистские решения!!!многодетные и коттеджи-это просто отмаза!!!!Приняв такое решение будет собрано максимальное количество денег!!!просто им так выгодно!!!и главное,думать не надо!!!
      • Гость 18.04.2019 16:20 ответить
        Ну если Азаров сравнивает многодетную семью и одинокого человека в большом коттедже, то пусть и сравнит, кто из них больше мусорит. Результат будет очевидный!!!
      • Гость 17.04.2019 18:05 ответить
        Ой. Для многодетных семей всегда льготы рассчитывались. Или на мусор у реформаторов умишка не хватает. Хотя откуда ему взяться институтов то нормальных не заканчивали. Все больше управленческие курсы...

Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:56