Новости Самары
Портал города Самара samru

Азаров рассказал, почему плату за вывоз мусора берут "с квадратных метров"

27 марта в ходе оглашения своего послания жителям региона губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал вступившую в силу с начала года "мусорную реформу".

дмитрий азаров

Напомним в 10 городах Самарской области (в том числе - в Самаре) плату за вывоз мусора сейчас рассчитывают в зависимости от площади жилья, а на остальной территории региона (в сельских районах и Нефтегорске) - в зависимости от количества проживающих в доме или квартире.

Такой порядок расчета вызвал критику среди населения: жители городов считают, что брать плату "за квадратные метры" нелогично, потому что "мусорят не метры, а люди". В некоторых частных домах, расположенных в городских округах, после ввода новых тарифов плата за мусор выросла в разы.

"Принимая решение о системе работы с отходами, мы не меняли сущность, оставили старую систему формирования нормативов: в городах по квадратным метрам, в селах по числу проживающих. Ее нередко критикуют, где-то это справедливо, но все должны понимать: переход на подушевую оплату ударит прежде всего по семьям с детьми, многодетным семьям, проживающим в очень небольших квартирах, - заявил Дмитрий Азаров. - Не дает такая система и ответ на вопрос, кто будет платить за мусор из квартир, сдаваемых в наем, а таких у нас 10-12% от общей массы жилищного фонда. Из коттеджей, которые расположены городских округах, и где как правило никто не прописан. А коттеджи эти - и по 300 метров, и по тысяче квадратных метров. Мы что, освободим этих людей от оплаты?".

Азаров предложил представителям органов местного самоуправления, общественным палатам городов найти вместе "консенсусное, разумное решение" по подходам к нормативам образования ТКО.

"Послушайте людей, привлеките к этой работе руководителей ТОСов, общественных советов, старших по домам. Давайте вместе найдем решение. Пока мы ситуацию сохранили, как она была на протяжении десятилетий в Самарской области, ничего не меняли. Давайте вместе найдем решение, чтобы те, кто сегодня ратует за введение подушевого сбора, завтра не стали требовать обратного", - подытожил губернатор.

Ирина Якоби


13:10 27.03.2019

Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 22.04.2019 11:06 ответить
        Жааааль, очень жаль, что нельзя ОСКОРблять!!! Но Очень трудно не назвать их (обиходное ругательство)
      • Гость 21.04.2019 19:03 ответить
        Руководители как всегда принимают популистские решения!!!многодетные и коттеджи-это просто отмаза!!!!Приняв такое решение будет собрано максимальное количество денег!!!просто им так выгодно!!!и главное,думать не надо!!!
      • Гость 18.04.2019 16:20 ответить
        Ну если Азаров сравнивает многодетную семью и одинокого человека в большом коттедже, то пусть и сравнит, кто из них больше мусорит. Результат будет очевидный!!!
      • Гость 17.04.2019 18:05 ответить
        Ой. Для многодетных семей всегда льготы рассчитывались. Или на мусор у реформаторов умишка не хватает. Хотя откуда ему взяться институтов то нормальных не заканчивали. Все больше управленческие курсы...
      • Гость 16.04.2019 09:57 ответить
        Грамотное решение. Оставляет много вариантов для жильцов: переехать в меньшую квартиру, платить, сдавать и т. Д.
      • Гость 11.04.2019 17:45 ответить
        А по мнению Азарова, за многодетных соседей, выносящих мусор каждый день мешками, должны платить одинокие старики пенсионеры, им точно деньги девать некуда. А что касается так называемых "жильцов"- может, стоит наладить работу по учету таких лиц, а не оставлять этот бардак. Ведь в основном непонятно, кто за стенкой живёт, может, скрывающиеся от закона или террористы... И, может быть, лучше хозяев сдающих свои квартиры, заставить как раз платить за количество своих жильцов, а не, повторюсь, пенсионеров одиноких. Ну когда чиновники мозги включать научатся? Извините за грубость, наболело.
          • Гость 11.04.2019 23:11 ответить
            Для чиновника самое главное сидеть на ровно, не вникая в суть и не разбираясь в проблеме. Указ дан - надо выполнять. Главное в этом- сбор денег. И не важно сколько людей живет в квартире, какой у них статус, возраст. Это же нужно работать, выяснять. А проще снять деньги пропорционально квадратным метрам. Самый простой вариант! Ура! Решение найдено! А ничего, что в наших городах много людей в частном секторе, где даже площадок контейнерных нет вблизи, и дома по площади в любом случае больше, чем квартира и народ почти весь мусор утилизирует сам (сжигает, компост и т.д.), но чиновникам это не надо. Указ нужно выполнять и чем быстрее, тем лучше, а то не дай бог сверху пальчиком погрозят или не дай бог еще чего... (типун мне на язык). Блин уже повторяться начал, эмоции зашкаливают, на языке один мат!
      • Гость 11.04.2019 15:04 ответить
        Надо,чтобы каждый написал жалобу Президенту с требованиями об увольнения губернатора в связи с вымогательством денег. Тогда уберут мусорную обдираловку.
          • Гость 15.04.2019 11:41 ответить
            Ты так веришь "президенту"?))))
      • Гость 11.04.2019 13:38 ответить
        В первую очередь с жителями надо заключить договор на эту услугу а то не известно за какую работу и почему столько будем платить
      • Гость 10.04.2019 00:20 ответить
        Пусть бы оставили с кВ.метра, как было..., но с какой стати цену увеличили в 2 раза(!), а не на 1,7%, как остальные комм.услуги??? Что изменилось? Контейнеры те же, никакого раздельного сбора нет, контейнер для пластиковой посуды вывозят редко. По выходным накапливаются горы мусора.. Сначала организуйте сбор, как положено..., а то сначала деньги!
      • Гость 09.04.2019 19:31 ответить
        Инфо из публикации М. Матвеева: "В самарской обл. Рег.оператором назначена ООО "ЭкоСтройРесурс". Компания основана в 2013г. и до 2018г. принадлежала семье Рядновых. Но, как запахло миллиардами, в 2018г. в составе компании произошли изменения и в числе её собственников появились: ООО "Капитал Актив", Зиакас Василиос Христос и Елуфреев Валерий Узденович. Анализ связей учредителей показывает, что конечными собственниками регоператора являются: самарский "водочный" олигарх Милеев (46,5%), прежний учредитель (14,4%), бывший губернатор Артяков (20%) и один из нынешних руководителей губернии (20%). Понятно, что сплочённая команда обладает огромным административным ресурсом в регионе." Вот почему мы так много платим!
      • Гость 07.04.2019 11:18 ответить
        Азаров министром природопользования был, Губернатором стал. Ничего не изменилось. Что вы с него хотите Дорогие сограждане.
      • Гость 06.04.2019 10:00 ответить
        Азаров уже столько бед натворил с тех пор как вернулся!
      • Гость 03.04.2019 14:55 ответить
        В Тольятти до мусорной реформы платили в многоквартирных домах с метра квадратного в частных с количества прописанных и все было нормально. А сейчас господин Азаров говорит неправду.
      • Гость 03.04.2019 14:45 ответить
        Что за бред говорит. Живу в Тольятти в частном доме все время до реформы платили по количеству прописанных человек и все было нормально. А сейчас говорят что ничего не меняли, зачем говорить неправду? В квартирах платили с метра квадратного это я согласен. Про квартиры и дома где никто не прописан, тоже вопрос решается просто платить за одного человека.
      • Гость 03.04.2019 14:36 ответить
        Если бы все обращались в прокуратуру с жалобами,то можно бы было найти справедливость,а одно моё заявление разве имеет вес?Нужно писать всем.

Обзоры



Публикации


23 апреля 0:58