Новости Самары
Портал города Самара samru

174 млн. рублей получит Самара на жилищное кредитование молодых семей

Национальный проект «Жилье»: Самарская область получит средства из федерального бюджета на молодежную ипотеку
Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная развитию ипотечного жилищного кредитования молодых семей в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
На вопросы журналистов ответили: заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Владимирович Майоров, исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Дания Завдатовна Вагапова, генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван Александрович Филаретов. Они осветили весь спектр вопросов об оказании государственной поддержки молодым семьям в обеспечении их жильем.
Как рассказал О.В.Майоров, в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Федеральным агентством по строительству и ЖКХ (Росстрой) проведен конкурсный отбор среди субъектов Федерации для участия в национальном проекте.
Самарская область вошла в число победителей конкурса субъектов и теперь в губернию должны поступить в объеме 174 млн. рублей из федерального бюджета на развитие ипотечного жилищного кредитования молодых семей. При этом наша губерния стала единственной, чью заявку на средства федерального бюджета решено удовлетворить в полном объеме. С помощью этих средств, уже в 2007 году субсидию на приобретение жилья за счет бюджетных средств смогут получить почти 3 тысячи молодых семей. А всего до 2010 года в рамках национального проекта в Самарской области планируется решить жилищные проблемы 7,5 тысяч молодых семей.
При получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья или строительства индивидуального жилого дома молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут рассчитывать на субсидию (безвозвратные средства) для погашения первоначального взноса. Размер субсидии - от 35 до 40% средней стоимости жилья - в первую очередь зависит от наличия детей в молодой семье.
Согласно подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы средства на эти субсидии будут выделяться из разных источников.
Для молодых семей, не имеющих детей, субсидия составит 35% средней стоимости жилья, в том числе: 10% - за счет средств федерального бюджета, 20% - за счет средств областного и 5% за счет местных бюджетов.
Для молодых семей, имеющих одного и более ребенка, субсидия составит 40% средней стоимости жилья, в том числе: 10% за счет средств федерального бюджета, 25% - за счет средств областного и 5% за счет местных бюджетов.
Участницей федеральной подпрограммы может стать молодая семья (в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей) соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого супруга либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы - в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;
б) семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (определяется органами местного самоуправления);
в) доходы семьи достаточны для оплаты разницы между расчетной (средней) стоимостью приобретаемой квартиры и суммой предоставляемой субсидии.
Чтобы стать участниками федеральной программы, молодые семьи должны обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства и встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Понятие «малоимущность» для молодых семей при признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий не применяется.
Участие в подпрограмме является добровольным.
Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.
В первую очередь в списки получателей субсидий будут включаться молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.
Кроме субсидирования первоначального взноса за приобретаемое жилье, при рождении детей молодые семьи имеют право на компенсацию из средств областного бюджета стоимости 18 кв. метров жилой площади.
Вы - молодая семья?
Вам меньше 30 лет?
У Вас нет своего жилья?
Вам поможет национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Вы можете претендовать на жилищную субсидию.
Станьте участником федеральной целевой программы «Жилище»!
Обратитесь в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства и заявите о себе!
Чтобы стать участником федеральной программы необходимо предоставить следующие документы:
- заявление по установленной форме;
- документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
- свидетельство о браке (для полных семей);
- документы, подтверждающие, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;
- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

 



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 1:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru