Новости Самары
Портал города Самара samru

Попутный газ от самарских нефтяников вновь идет в дело

ООО «Средневолжская газовая компания» успешно реализовала проект по возобновлению приема попутного газа от ЗАО «Самара-НАФТА» в сети газоснабжения.

После перерыва в несколько лет газ из скважин, переработанный и доведенный до показателей ГОСТа, вновь поступает жителям сел. В настоящее время его используют сельчане Грачевки, Филипповки и Большой Малышевки Кинельского района.

Для того, чтобы принять подготовленный и очищенный нефтяниками попутный газ специалисты СВГК проложили 14,5 километров полиэтиленового газопровода высокого давления, построили блочный узел расхода газа, а также четыре подводных перехода через реки Грачевка и Кутулук. Врезка построенного участка в действующий газопровод осуществлялась под давлением, без приостановки газоснабжения потребителей.

Нынешний прием попутного газа в систему газоснабжения является повторным - первый опыт уже проводился несколько лет назад. По решению поставщиков попутного газа проект на некоторое время был приостановлен.

знакомство сновым оборудованием
Cлесарь филиала «Кинельгоргаз» ООО «СВГК» знакомится с новым оборудованием

Новый пуск произошел на оборудовании, которое было дополнительно модернизировано. Усовершенствованный газопринимающий и транспортирующий комплекс оснащен всем необходимым для мониторинга качества топлива, технических параметров системы, а также для дистанционного управления ею.

Реализованный проект позволяет использовать по назначению ценный энергетический ресурс месторождений Самарской области и снизить экологическую нагрузку от выбросов в атмосферу. 

17:29 01.04.2019



Главные события

Новости Самары

12:46   
В домах на 42 улицах Самары не будет горячей воды с 18 июня до 1 июля
11:39   
Команда «скорой» из Самарской области взяла призовое место на профсоревнованиях
10:38   
Сформирован новый тренерский штаб самарского футбольного клуба «Крылья Советов»
10:02   
Проектный офис по развитию рек и их берегов будет создан в Самарской области
09:31   
Пенсионерка из Самарской области перевела телефонным мошенникам 237 тысяч рублей
09:03   
Новую зону отдыха со смотровой площадкой планируется создать на аллее в Сызрани



Новости Самары


17 июня 14:26


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru