Новости Самары
Портал города Самара samru

Туберкулезом самарцы стали болеть реже на 15%

Туберкулезом самарцы стали болеть реже. В сравнении с 2000 годом рост заболевания населения снизился на 15,6 %. Во многом это связано с профилактикой туберкулеза, разработанной специалистами министерства и лечебными учреждениями области.

В первую очередь это касается отлаженной системы в лечебных учреждениях мед. осмотра и выявлении болезни на ранних стадиях. В этом году осмотр охватил более 75 % населения.

За последние 5 лет удалось достичь существенного увеличения финансирования на строительство и реконструкцию противотуберкулезных учреждений, модернизацию оборудования и обеспечение лекарственными препаратами. Построена и оснащена современным лабораторным оборудованием областная рефенс-лаборатория. Она соответствует мировым стандартам. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006-2007 годах планируется приобрести еще 12 и 11 передвижных флюорографических установок. Проведено обучение врачей-фтизиаторов и фельдшеров-лаборантов на базе Самарского государственного университета.

Галина Гусарова
министр Здравоохранения самарской области:

«Наша задача максимально эффективно использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для борьбы с этой болезнью. С реализацией национального проекта «Здоровье» этих возможностей гораздо больше - от лекарственного обеспечения до оснащения высокотехнологичным оборудованием поликлиник Самарской области. Но население также не должно беспечно относиться к своему здоровью и не откладывать визит к врачу».

11:47 21.08.2006



Главные события

Приближается открытие новой детской поликлиники на ул. Николая Панова в Самаре Приближается открытие новой детской поликлиники на ул. Николая Панова в Самаре
Новое медучреждение для жителей Октябрьского района
 
Новости Самары

09:16   
34 образовательные организации Самарской области отремонтируют по нацпроектам
08:47   
Главой Октябрьска в Самарской области официально назначен Владимир Ревин
08:26   
Житель Самары предстанет перед судом за взлом чужих страниц в социальной сети
07:59   
Новую дорогу хотят построить в Самаре между улицами Обувной и Осетинской
24 февраля
  11:43  216 млн руб. направят на оплату образования детей из самарских многодетных семей
  10:54  Больше 7,8 км Московского шоссе в Самаре отремонтируют до сентября 2026 года



Новости Самары


25 февраля 9:37


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru