Новости Самары
Портал города Самара samru

Половина жителей Самарской области не платят за вывоз мусора

Лишь половина самарцев заплатили регоператору за услугу вывоза в январе.

мусор свалкаОб этом стало известно в ходе круглого стола в Самарской Губернской Думе, посвященного "мусорной реформе".

Через ТСЖ и управляющие компании жильцам были выставлены платежки на 45,9 млн рублей, собрано 26,3 млн рублей (собираемость составляет 57%), по прямым договорам  - на сумму 224 млн рублей, собрано 95 млн рублей – 43%.

Квитанции для платы за февраль были выставлены совсем недавно, поэтому в данном случае собираемость еще ниже.

Напомним, с января 2019 года плату за вывоз мусора в регионе начал собирать единый оператор "Экостройресурс". Пока "мусорная реформа" вызывает многочисленные нарекания. Жители недовольны  возросшей платой за услугу, а также самим принципом ее начисления, многочисленными ошибками в квитанциях, случаями невывоза мусора с контейнерных площадок. Кроме того, регоператора критикуют за то, что при оплате квитанций с плательщиков взимается еще и комиссия.

13:36 04.04.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 07.04.2019 09:38 ответить
        Нам тоже квитанции ни разу не присылали,поэтому и не платим.
      • Гость 06.04.2019 15:21 ответить
        Путин - он тут не при чём! Он лучший!
      • Гость 06.04.2019 11:53 ответить
        наживаются на людях
      • Гость 06.04.2019 11:40 ответить
        правильно делают митинги не помогают хоть так достучатся жалко что всего половина не платит а не 90 % мусор это золотая жила , в китае его закупают на переработку , и плохо что нет альтернатив по оплате сдал раздельно кинул пластик тебе деньги на карту
      • Гость 06.04.2019 11:38 ответить
        У меня вопрос к антимонопольной службе- почему единый оператор? У нас, что в стране больше никто не занимается вывозом мусора? Почему нам все навязывают без нашего согласия? Это нарушение всех прав человека.
      • Гость 06.04.2019 11:20 ответить
        Живем в домах, в которых никогда не было мусорных баков. В домах кроме света нет никаких удобств, газа,канализации,воды -ничего нет.Во дворе один старый колодец. И это в г.Самара. Пришли квитанции за вывоз мусора, плательщиками в квитанции указаны не хозяева квартир, а прописанные или уже умершие граждане.За что мы должны платить, за вывоз чего и откуда?
      • Гость 06.04.2019 10:04 ответить
        Верно,"РОГА И КОПЫТА".
      • Гость 06.04.2019 02:29 ответить
        Живём в квартире, есть дача в виде старенького домика недалеко в деревне. Там никто не прописан, не живёт. Приезжаем лишь работать в огороде и зимой в погреб. Покупали на материнский капитал, т.е 5 собственников. Так вот.. платить надо за пятерых, мусор не сдаём вообще!!!! И это при том, что платим в квартире с квадратуры!!! Не плохо устроились!!! Получается те кто имеет не одну недвижимость будет платить не менее 2х раз...ДА ЭТО КРУЧЕ ЧЕМ МММ!!!
      • Гость 05.04.2019 19:57 ответить
        Мне прислали квитанцию на мое имя, хотя я не являюсь собственником жилья в котором живу (у родителей). И что делать? Доказывать что я не дурак, в смысле у меня ничего нет, и как это доказывать? Или ждать когда мне за полгода штраф выпишут и еще пеней накатают и опять не пойми что доказывать? И нафига я должен чтото им доказывать и тратить свое время на это?
          • Гость 06.04.2019 21:42 ответить
            Ну, допустим платится не от количества прописанных, а от квадратных метров, и если вы прописаны здесь, а не там, где вы тогда платите за мусор. Мне, например, обидно когда с улицы платишь ты и еще пару человек, а в мусорный бак приносят и соседние улицы, лучше платить всем без исключения.
      • Гость 05.04.2019 14:22 ответить
        Обдираловка, на законом основании
      • Гость 05.04.2019 11:27 ответить
        мусор везде валяется, деньги разворовываются, за что платить?
      • Гость 05.04.2019 11:07 ответить
        Такая же афера эта плата за "мусор" как и кап ремонт! Пока царь у власти так и будут нас простых смертных обдирать!
      • Гость 05.04.2019 11:02 ответить
        Это грабёж! Никакого раздельного сбора, ни переработки. Те же яйца только боком. И за что платить спрашивается?
      • Гость 05.04.2019 10:43 ответить
        Мы живем п.Зубчаниновка ,нам квитанции ни в январе,нив феврале не приходили совсем ,мы бы оплатили ,куда обратится за квитанциями