Филиал государственной Третьяковской галереи в Самаре хотят открыть к 18 мая 2022 года - к Международному дню музеев.

Об этом сообщил депутат Государственной Думы Александр Хинштейн по итогам прошедшего в Москве заседания рабочей группы министерства культуры РФ.
Речь идет непосредственно об открытии здания фабрики-кухни в Самаре на ул. Ново-Садовой.
"Понятно, что уже дальше начнутся работы по наполнению самого здания картинами, произведениями искусства. Это тоже требует времени - примерно шесть месяцев, потому что для музея очень важен климат, который должен войти в определённые параметры. Но главное, к чему мы стремимся - в 2022 году обновлённая, спасённая из руин фабрика-кухня завода им. Масленникова должна открыть свои двери как филиал Третьяковской галереи", - отметил парламентарий.
В настоящее время проектная документация для создания самарского филиала Третьяковки направлена на экспертизу, она должна завершиться 10 мая. В июне планируется начать передачу здания от РОСИЗО государственной галерее. Реставрационные работы собираются начать в 2020 году.
Ранее сообщалось, что в Самару привезут экспонаты Третьяковской галереи XX века и современное искусство.




.jpg)