Новости Самары
Портал города Самара samru

Общественники: плату за вывоз мусора в Самаре нужно брать исходя из числа проживающих

В среду 17 апреля в Самаре состоялось заседание экспертной группы Общественной палаты города, на котором обсуждалась «мусорная реформа».

общественная палата самара

В ходе заседания представитель палаты Алексей Чигенев отметил, что к формированию тарифов и нормативов на услугу вывоза мусора остаются вопросы, которые нуждаются в уточнении в соответствии с рекомендациями ФАС для регионов.

«При этом нужно принять во внимание, что обоснованный тариф должен рассчитываться с учетом фактического потребления, цифры по которому будут обобщены по итогам текущего 2019 года. Большинство присутствующих высказались за то, чтобы размер платы за коммунальные услуги рассчитывался исходя из количества проживающих, а не площади жилого помещения». - пишет пресс-службы Думы Самары.

Также участники поддержали идею внедрения раздельного сбора мусора, что необходимо для перехода на платежи по факту накопления отходов.

«Сергей Тучин поднял тему уборки контейнерных площадок. Управляющие компании часто отказываются приводить их в порядок. Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо принятие новых нормативно-правовых актов. Сергей Семченко сказал о том, что систему оплаты услуг регоператора нужно совершенствовать, иначе следует ожидать падения сбора платежей», - говорится в сообщении.

В результате экспертная группа составила рекомендации, которые после обсуждения на заседании Общественной палаты будут направлены региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс», а также властям Самары и области.

13:47 18.04.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 29.04.2019 18:51 ответить
        -если Фас -рекомендовал местным властям -это не значит сказать=сделано= . Предлагаю для общественной палаты обсудить принятие решения о Безусловном взимании платы за мусор -по КУБАТУРЕ занимаемого жилья .Справедливо?
      • Гость 19.04.2019 20:10 ответить
        Пока не начнут собирать деньги по честному не надо платить. Когда платите, поощиряете грабеж!
      • Гость 19.04.2019 20:04 ответить
        ну почему бы сначала за счет государства(наши же деньги за счет налогов) не построить перерабатывающие заводы, а уж потом поднять цену, и то только на разделение мусора, никто бы не был против А то цены подняли, а возят все равно на свалки И конечно, я за плату с человека, а не с 1 квадратного метра
      • Гость 19.04.2019 14:44 ответить
        Заседание экспертной группы, это конечно хорошо. И рекомендации их тоже замечательно. Только думаю, что это только и останется рекомендациями, потому что властям выгодно получать плату за мусор по квадратным метрам, а не по людям. Метров то больше, и денег больше.
      • Гость 19.04.2019 10:36 ответить
        Почему то нормальная задумка опять превращается в способ ограбления. Люди до реформы тоже платили за вывоз мусора. Так вот нужно эту сумму выделить для Оператора, кроме того на Реформу должны поступать средства от утилизационного сбора. Остальные деньги Оператор должен заработать добычей подлежащих переработке компонентов мусора: металл, пластик, стекло и т.д. Такой подход к Реформе будет иметь поддержку у жителей и желание содействовать раздельной утилизации отходов. Также, с целью поддержки Операторов, надо запретить приём металла от населения.
          • Гость 16.06.2019 14:33 ответить
            Мы две старые стиральные машины сдали за денежку. Вы предлагаете дарить наши денежки кому то?
      • Гость 19.04.2019 09:51 ответить
        Мусор от человеческой деятельности, а не от квадратных метров - это неоспоримый ФАКТ! А по поводу раздельного мусора сказать можно одно- туроператор с настоящим положением не справляется, а для раздельного мусора кто тару приготовит? Жильцы? Дома тоже 2-3 емкости стоять должны? C пластиковой тарой не отрешен вопрос четко - по городу не везде стоят емкости по сбору пластика, о чем уж говорить? Хорошо на бумаге написать, а делать исполнять кто будет?????
      • Гость 18.04.2019 15:00 ответить
        Надо брать не с количества проживающих,а строго один раз по месту постоянной регистрации.Если у человека кроме квартиры есть в собственности еще комната,дача или дом в деревне,то платить он должен все равно один раз-только по месту постоянной регистрации.А все разговоры про квартирантов не о том,так как эти люди тоже где-то постоянно зарегистрированы,там берется уже плата.Нечего по несколько раз брать с одного человека,он не может одновременно мусорить в нескольких местах.
          • Гость 18.04.2019 22:01 ответить
            А на нескольких машинах может одновременно ездить?? Я про ОСАГО. Тоже воровство у людей. Ну и про ветеранов ВОВ, собирающих бутылки на помойке я думаю не стоит забывать.

Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:02