Новости Самары
Портал города Самара samru

Почему подорожала паромная переправа Самара-Рождествено

В региональном минтрансе и "Самарском речном пассажирском предприятии" прокомментировали ситуацию с повышением платы за проезд на пароме, курсирующем между Самарой и селом Рождествено.

самарская лукаНапомним, изменение цен произошло 30 апреля. Перевозка велосипеда подорожала на 30 рублей, легковых автомобилей - на 50 рублей, цены на перевозку внедорожников поднялись сразу на несколько сотен рублей.

Оказалось, что СРПП передало судно "Окский-35" в аренду индивидуальному предпринимателю. В министерстве транспорта Самарской области подтвердили, что речники имеют на это право.

"СРПП имеет право осуществлять коммерческую деятельность. Учитывая, что грузовые перевозки - это не субсидированный вид деятельности, тарифы и расписание перевозчик устанавливает самостоятельно", - сообщили там.

В "Самарском речном пассажирском предприятии" добавили: паромная переправа не регулируется госконтрактами, и бюджет не компенсирует речникам недополученные доходы от этого вида деятельности (как делает это в случае перевозок пассажиров на теплоходах). ИП - арендатор парома является собственником водной инфраструктуры в селе Рождествено.

"Увеличение стоимости проезда для легковых авто составило в среднем 13%, для грузового и коммерческого транспорта - в среднем 25%. Повышение тарифов связано, в первую очередь, с увеличением стоимости ГСМ более чем в 1,5 раза, а также с необходимостью проведения очередного капремонта парома в 2020 году", - заявили в СРПП.

09:14 06.05.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 02.06.2019 20:35 ответить
        Присоединяюсь к предыдущим отзывам. Как конкурентов убрали переправа стала золотой. Куда только деваются деньги (около 50000000)которые государство ежегодно датирует в это "убыточное" предприятие.
      • Гость 06.05.2019 16:35 ответить
        Если бы мы все бойкотировали такую переплаву хотяб на месяц- думаю ип поубавили бы свой аппетит! А то схватили готовый действующий бизнес, сейчас бабла хапнут, а ремонтировать паром государство будет- "вдруг" вспомнят что это единственная дорога жизни для заволжских сел.
      • Гость 06.05.2019 12:56 ответить
        Исходя из ответа Министерства транспорта Самарской области получается, что владелец социально значимой и единственной переправы до с.Рождественно и остальных близлежащих сел (из Жигулевска можно проехать только если засуха будет) может устанавливать любые неконтролируемые тарифы невзирая на уровень инфляции.Красивая схема: сдал сам себе в аренду и назначай любую цену ,а люди всеравно поедут.Деваться некуда.Интересно где ФАС ,губернатор? К сведению: разница между 660руб и 1000руб никак не 13%.Даже здесь наврали.
      • Гость 06.05.2019 10:58 ответить
        Забыли еще на санкции сослаться

Главные события

Новости Самары

  09:31  Пассажирские теплоходы начали ходить из Самары в Винновку с 3 мая
  08:45  Расписание движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменилось с 3 мая
30 апреля
  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»



Новости Самары


5 мая 7:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru