Новости Самары
Портал города Самара samru

Почему подорожала паромная переправа Самара-Рождествено

В региональном минтрансе и "Самарском речном пассажирском предприятии" прокомментировали ситуацию с повышением платы за проезд на пароме, курсирующем между Самарой и селом Рождествено.

самарская лукаНапомним, изменение цен произошло 30 апреля. Перевозка велосипеда подорожала на 30 рублей, легковых автомобилей - на 50 рублей, цены на перевозку внедорожников поднялись сразу на несколько сотен рублей.

Оказалось, что СРПП передало судно "Окский-35" в аренду индивидуальному предпринимателю. В министерстве транспорта Самарской области подтвердили, что речники имеют на это право.

"СРПП имеет право осуществлять коммерческую деятельность. Учитывая, что грузовые перевозки - это не субсидированный вид деятельности, тарифы и расписание перевозчик устанавливает самостоятельно", - сообщили там.

В "Самарском речном пассажирском предприятии" добавили: паромная переправа не регулируется госконтрактами, и бюджет не компенсирует речникам недополученные доходы от этого вида деятельности (как делает это в случае перевозок пассажиров на теплоходах). ИП - арендатор парома является собственником водной инфраструктуры в селе Рождествено.

"Увеличение стоимости проезда для легковых авто составило в среднем 13%, для грузового и коммерческого транспорта - в среднем 25%. Повышение тарифов связано, в первую очередь, с увеличением стоимости ГСМ более чем в 1,5 раза, а также с необходимостью проведения очередного капремонта парома в 2020 году", - заявили в СРПП.

09:14 06.05.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 02.06.2019 20:35 ответить
        Присоединяюсь к предыдущим отзывам. Как конкурентов убрали переправа стала золотой. Куда только деваются деньги (около 50000000)которые государство ежегодно датирует в это "убыточное" предприятие.
      • Гость 06.05.2019 16:35 ответить
        Если бы мы все бойкотировали такую переплаву хотяб на месяц- думаю ип поубавили бы свой аппетит! А то схватили готовый действующий бизнес, сейчас бабла хапнут, а ремонтировать паром государство будет- "вдруг" вспомнят что это единственная дорога жизни для заволжских сел.
      • Гость 06.05.2019 12:56 ответить
        Исходя из ответа Министерства транспорта Самарской области получается, что владелец социально значимой и единственной переправы до с.Рождественно и остальных близлежащих сел (из Жигулевска можно проехать только если засуха будет) может устанавливать любые неконтролируемые тарифы невзирая на уровень инфляции.Красивая схема: сдал сам себе в аренду и назначай любую цену ,а люди всеравно поедут.Деваться некуда.Интересно где ФАС ,губернатор? К сведению: разница между 660руб и 1000руб никак не 13%.Даже здесь наврали.
      • Гость 06.05.2019 10:58 ответить
        Забыли еще на санкции сослаться

Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 1:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru