Новости Самары
Портал города Самара samru

Уже в 6,3% клещей, укусивших самарцев, нашли энцефалит

В настоящее время статистика обращений к врачам в связи с укусами клещей в Самарской области не превышает средних многолетних значений.

клещОб этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

"По состоянию на 06.05.2019 на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 1189 клещей, снятых с людей, в 75 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 6,3%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 812 клещей, в 6 экземплярах обнаружены боррелии, что составило 0,7%", - отметили там.

В конце апреля в Самаре началась противоклещевая обработка мест массового пребывания граждан. Завершить все работы планируется до 20 мая. Химический состав губителен только для паразитов, он безопасен для людей, собак, кошек и т.д.

16:10 07.05.2019



Главные события

Новости Самары

  11:39  Еще один аппарат МРТ установили в Самарской больнице имени В. Д. Середавина
  10:31  Какие предметы выбрали выпускники школ Самары для сдачи ЕГЭ: экзамены 2026
  09:46  Новый МФЦ открыли в Куйбышевском районе Самары на территории Волгаря
  09:21  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани в сентябре 2026 года
  08:51  Самарцы могут вернуть себе часть денег, потраченных на занятия спортом
  08:34  На пляжах Самары летом 2026 года станет больше песка и спецоборудования



Новости Самары


8 февраля 7:23


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru