Новости Самары
Портал города Самара samru

88% школ губернии готовы к новому учебному году

88% школ губернии готовы к новому учебному году. Об этом заявил сегодня министр образования и науки Самарской области Валерий Путько.
Как отметил министр, все вопросы, касающиеся подготовки учреждений образования к 1-ому сентября, решаются в рабочем порядке.
Пятый год Самарская область живёт в условиях эксперимента по управлению системой образования на основе образовательных округов. На прошлой неделе было подписано постановление Губернатора Самарской области о создании Самарского и Тольяттинского территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области. Таким образом, на территории губернии завершён процесс создания единой системы управления образованием. Эффективность данного способа управления была отмечена федеральным правительством и, на сегодняшний день, система образовательных округов действует на территории ещё 4-х субъектов Российской Федерации.
Сегодня наш регион, в числе первых, начинает апробацию новой отраслевой системы оплаты труда педагогов, которая является логическим продолжением нормативного финансирования образовательных учреждений. По итогам эксперимента, прошедшего в апреле-мае этого года в 9 школах губернии, как городских, так и сельских, уход от Единой тарифной сетки позволил увеличить заработанную плату учителей до 8,5 -10 тысяч рублей. А в Утёвской средней образовательной школе средняя заработанная плата педагогического состава возросла до 11 тысяч рублей.
Итоги этого эксперимента прошли общественное обсуждение во всех образовательных округах губернии. Участие в них принимали не только директора и педагоги образовательных учреждений, не участвовавших в эксперименте, но и представители общественных организаций, родителей и учащихся. В результате в министерство образования и науки Самарской области и на имя Губернатора К.А. Титова были направлены обращения о введении отраслевой системы оплаты труда педагогов во всех школах области.
После анализа результатов эксперимента, внесения коррективов в методику расчёта заработанной платы, областное правительство приняло решение о распространении эксперимента на все школы с 1 сентября этого года. По мнению специалистов, существенное увеличение зарплаты учителям позволит не только повысить социальный статус педагога, привлечь в школы молодых специалистов, мужчин-педагогов, но и решить жилищные проблемы работников сферы образования. Так, уже сейчас началась реализация пилотного проекта строительства домов для педагогов Кинельского района.
Сейчас в образовательных округах Самарской области идут инструктивные занятия для директоров и финансистов образовательных учреждений по подготовке школ к переходу на отраслевую систему оплаты труда педагогов.
«С 1 сентября нам предстоит работать в новых условиях, отрабатывать новые механизмы. Результаты этого труда напрямую зависят от каждого работника системы образования. Совместными усилиями и педагогов, и общественности, и органов власти мы сможем добиться ещё больших результатов», - отметил министр образования и науки Самарской области В.Ф. Путько.

14:07 23.08.2006



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 14:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru