Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре решают, как открывать парковки на месте снесенных гаражей

В четверг 23 мая рабочая группа при Комитете по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям городской Думы обсудила вопрос сноса незаконных гаражей в областной столице.

дегтев самара

Больше всего незаконных гаражей выявили в Советском районе, сейчас в реестре их 5641. В 2019 году уже снесли и вывезли 589 объектов.

В Железнодорожном районе только в текущем году снесли 628 гаражей, а всего на территории было выявлено 2100 объектов, у хозяев которых нет документов на землю. В Кировском районе в реестре было 5187 гаражей, в этом году собственники снесли 100 из них.

В Красноглинском районе выявлены 570 незаконных гаражей, из них 205 уже демонтированы, причем 62 - в этом году. В Куйбышевском 1984 незаконных гаража, 64 демонтировали собственники, еще 208 будут снесены в ближайшее время.

В реестре Ленинского района 1102 незаконных гаража, в 2019 году собственники и специализированные организации снесли 340 из них. В Октябрьском выявили 2737 нелегальных гаражей и в настоящее время 2168 уже вывезли.

В 2019 году в реестр Промышленного района внесли 848 незаконных гаражей, 290 на сегодняшний день снесены, во второй половине года демонтируют еще 40.

Работа по выявлению и включению в реестр незаконных объектов продолжается. При этом остается проблема с благоустройством территорий на месте бывших гаражных массивов. Там нередко образуются горы мусоры, которые долго никто не вывозит. Так, к примеру, в Октябрьском районе, по словам замглавы районной администрации Марины Кришталь, очищены 24 такие площадки. По состоянию на 1 апреля с них вывезли 2200 тонн мусора, но примерно еще 8560 тонн пока остаются на месте.

Заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Борис Сабуров в ходе заседания сообщил, что сейчас рассматривается возможность устройства на освобожденных территориях автостоянок.

06:42 24.05.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 24.05.2019 12:06 ответить
        Если гаражи стоят незаконно, то пускай сносят. Только пускай мусор из этих гаражей сразу вывозят. А то у нас снесли, и целый год он лежит.
      • Гость 24.05.2019 10:58 ответить
        А забыли спросить у народа нужна ли им парковка во дворе? Может там стоит облагородить площадку детскую и посадить деревья?
          • Гость 24.05.2019 11:25 ответить
            Согласна, спортплощадки самое то, или футбольное поле, или все равно, главное чтобы бесплатно для детей!!!
              • Гость 24.05.2019 12:02 ответить
                Конечно у них только деньги в голове, а неблагоустройство площадок, например на проспекте Карла Маркса возле школы 132 освободилась огромная территория от гаражей там можно сделать сквер или поле с беговой дорожкой это было гораздо приятней для людей чем ваши стоянки их и так очень много...
                  • Гость 24.05.2019 13:19 ответить
                    там уже обнесли забором и делают платную парковку! и так будет со всеми освободившимися пустырями. не для горожан освобождают.
      • Гость 24.05.2019 09:51 ответить
        Во времена ССР было правило, по крайней мере для грузовых - для постановки на учет обязательно предоставить договор на стоянку. И сейчас надо также поступать, на законодательном уровне страны ввести эту норму, одновременно расширив количество мест для стоянки и парковки автомобилей. Было бы желание....
          • Гость 25.05.2019 12:43 ответить
            Такой порядок приобретения автомобилей существует сейчас в Японии, они там на островах еле умещаются. Но у России земли много!!!
              • Гость 27.05.2019 23:22 ответить
                Земли много, а парковок мало,поэтому ставят машины где попало. Так что надо делать парковки, машин становится все больше, во многих семьях уже не одна машина и если парковки не делать, то будут ставить на газонах, как сейчас уже и происходит во многих дворах.
      • Гость 24.05.2019 09:43 ответить
        Всё правильно! Автомобиль это ответственность! И если ты не имеешь средства на его содержание (нет денег на зимнюю резину и машина всю зиму стоит во дворе, нет денег на стоянку/бензин/ОСАГО/транспортный налог) нечего его держать, продавай и пользуйся такси или общественным транспортом! А то развелось умников, за стоянку платить не хотят, а ставить на газоны и захватывать участки под гаражи они хотят!
          • Гость 24.05.2019 09:47 ответить
            Абсолютно согласна. Задолбали автомобилисты, весь двор заставили, причем все на газонах! Вот сегодня дождь прошел - опять весь двор будет как в деревне, чернозем ровным слоем. А на стоянку платную огромную не хотят они, хотя до нее пешком меньше трех минут.
              • Гость 24.05.2019 11:08 ответить
                Да как ставили так и будут ставить и на газоны и на тротуары, а стоянки-это всего лишь очередная кормушка, а в гараже можно ещё и машину починить, и баночки на зиму заготовить, у кого конечно погреб есть), и велик на зиму поставить!
                  • Гость 24.05.2019 11:15 ответить
                    Да делайте бога ради баночки, только гараж то пусть законным будет и оформленным. Сносят незаконные. У нас вот один умник прям на самом видном месте - главном тротуаре к дому барак свой установил еще лет 15 назад, на газоне. Прошлой осенью снесли. Потом до зимы вывозили с места мусор. Сейчас чисто и красиво.
          • Гость 24.05.2019 09:50 ответить
            какой бред пишите
              • Гость 24.05.2019 09:53 ответить
                И что он неправильно написал? Купил тачку - позаботься о том, где ее хранить на законных основаниях. А то наберут по кредитам - а там хоть трава не расти
              • Гость 24.05.2019 10:32 ответить
                Пишут "безлошадные".....
                  • Гость 24.05.2019 10:56 ответить
                    Пишут те, у кого хватает мозгов поддерживать порядок не только у себя в хате, но и на улицах своего города.
      • Гость 24.05.2019 09:30 ответить
        Советская администрация ответила, мусор уберём, как появятся деньги, это значит никогда? Горы мусора и бомжи в них, и это всё у жилых домов, Печёрская и Аврора.
      • Гость 24.05.2019 09:16 ответить
        А по нормам СНиП эти стоянки размещать нельзя, например, около дома 105 и школой 53. Подготовку, правда, ведут: деревья сломали, б/у асфальт привезли. Кто ответит за сломанные деревья? РЭУ утверждает, что это не их территория. Администрация города разъясните ситуацию.
      • Гость 24.05.2019 09:10 ответить
        Речь идет о новых платных стоянках? Получается, что если 30 и более лет пенсионер ставил свою. машину в свой гараж, то теперь она будет стоять там же , но за деньги. Это и есть помощь пенсионерам чьи гаражи сломали. Очередной сбор денег. Очередной минус из пенсии. Второй вопрос. А как будет решаться вопрос с парковками во дворах около домов?.
          • Гость 24.05.2019 11:13 ответить
            Наши "градоначальники" совсем испортились. Сначала делают,потом думают. Все косят под одну гребенку.Собирает норму по металлолому. И не волнует,что прийдет зима,машины перекочуют к подъездам и скорая просто не проедет. Наваяет делов и как предыдущий свинтит в Москву. Одни недоделки,за все хватаются,а толку ноль.
              • Гость 24.05.2019 15:08 ответить
                Да, с начало делают, но и до и после НЕ ДУМАЮТ! Вот, что страшно. Разве нельзя было предвидеть образование мусорных пирамид? Возмущения населения? Почему нельзя было предусмотреть схему: снесли-вывезли по участкам? Почему после сноса гаражей приступили к размышлению, а чтобы на этом месте сделать и где на это денег взять?!
      • Гость 24.05.2019 08:47 ответить
        машины стояли в гаражах не законно.Теперь администрация решила-пусть стоят там же, только под открытым небом, и это законно.
          • Гость 24.05.2019 09:05 ответить
            но в гаражах-то они стояли бесплатно
              • Гость 25.05.2019 21:04 ответить
                Да кто администрации мешал заключить договор аренды земли под этим самым гаражом с владельцем этого гаража? Деньги то все одно в казну пошли бы! А нет! Стоянки скорее всего будут принадлежать подконтрольным людям ! И будут переносить доход. Нег городу а этим же подконтрольным людям! А в казну только аренда земли! Да и то наверное 1 рубль за 1 м/2 в год!
          • Гость 24.05.2019 12:17 ответить
            Для администрации и дышат все не законно
              • Гость 24.05.2019 12:44 ответить
                Освободившиеся от гаражей участки вблизи жилых домов надо благоустраивать. Никаких стоянок , платных или бесплатных! Только скверы, детские площадки, спортивные площадки . Люди устали от грязи, хамства автовладельцев, отсутствия элементарной возможности безопасно добраться до дома.
                  • Гость 24.05.2019 14:54 ответить
                    А машины Вы предлагаете вместо этого ставить по старому - на газоны, которые разобьют на местах бывших гаражей? Эти воззвания пишут или правда завистливые "безлошадные" или СНОБЫ с кучей бабла, для кого мы все быдло, а у них подземный паркинг за 1 200 000. Снесли гараж- куда девать машину человеку ?
          • Гость 24.05.2019 12:41 ответить
            И еще цепочку повесят что бы другие не заняли...

Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 0:06