Новости Самары
Портал города Самара samru

Рост цен в Поволжье начал замедляться

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) замедлилась в апреле до 5,0% с 5,1% в марте (показатель в целом по России – 5,2%).

Динамика объясняется в основном укреплением рубля, завершением переноса повышения ставки НДС в цены при сдержанной динамике спроса, а также эффектом базы по отдельным товарам и услугам.

Инфляция в ПФО снизилась преимущественно за счет замедления прироста стоимости услуг в апреле на 0,3 п.п. – до 4,8% в годовом выражении. Укрепление рубля резко снизило годовой прирост цен на услуги зарубежного туризма – до 0,8% в апреле с 5,7% в марте. В ПФО поездки в некоторые страны (например, в Испанию и Францию) сейчас дешевле, чем год назад. Более того, в некоторых регионах Поволжья большинство зарубежных направлений подешевело или не подорожало с апреля прошлого года (в Нижегородской области – все популярные направления, наблюдаемые Росстатом; в Самарской области – все, кроме поездок в Таиланд; в Пермском крае – все, кроме Испании и Франции).

В то же время снижение инфляции услуг сдерживалось некоторым увеличением годового роста цен на пакеты услуг сотовой связи и полеты в эконом-классе самолета на фоне удорожания топлива.

Менее существенно в апреле замедлилась годовая инфляция непродовольственных товаров – на 0,1 п.п., до 4,7%. Основным компонентом ее снижения стала динамика цен на топливо. Годовой темп его удорожания продолжил замедляться (до 8,9% в апреле после 10% в марте) на фоне госрегулирования цен на рынке нефтепродуктов. При этом пик роста цен на топливо весной прошлого года пришелся на май, что формирует предпосылки замедления годового темпа удорожания топлива и в мае 2019 года.

По сравнению с апрелем прошлого года в прошлом месяце в Поволжье подешевели отдельные предметы одежды и обуви, а также техника (смартфоны, фотоаппараты и телевизоры) на фоне растущей конкуренции на рынке при сдержанной динамике спроса. «Сейчас можно говорить о стабилизации месячной динамики цен на непродовольственные товары после разового ускорения роста цен в начале года, связанного с повышением ставки НДС. Как мы видим, в Поволжье замедлился рост цен на многие товары и услуги. Сократилось влияние действовавших ранее проинфляционных факторов, в том числе налоговых изменений и прошлогоднего ослабления рубля», – отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

В отличие от инфляции в сегментах услуг и непродовольственных товаров, продовольственная инфляция в регионе в апреле немного увеличилась (менее 0,1 п.п.) и составила 5,5%. Динамика цен на продукты была разнонаправленной. С одной стороны, в апреле сохранилась тенденция к увеличению годовых темпов прироста цен на хлеб, кондитерские, макаронные и крупяные изделия. Это связано с сохраняющимся переносом в издержки производителей ранее произошедшего роста цен на зерновые культуры. В дальнейшем давление этого фактора на цены продуктов переработки зерновых должно снижаться с учетом прекращения роста внутренних и внешних цен на зерно. Этому способствуют и благоприятные ожидания урожая этого года, в том числе с учетом хорошего состояния озимых.

С другой стороны, в апреле замедлился годовой рост цен на яйца и мясо птицы после их ускоренного роста во второй половине 2018 года. Это связано с уменьшением цен на сою, входящую в состав комбикормов, и восстановлением поголовья птицы после прошлогодних эпидемий.

В апреле 2019 года в ПФО почти на четверть подешевел картофель (-24,8% к апрелю 2018 года после -17,6% в марте в годовом выражении) благодаря высокому урожаю 2018 года и хорошим запасам. Ощутимо подешевели и многие фрукты: виноград, яблоки, апельсины, бананы. На стоимость импортируемых фруктов, как и в начале года, существенное влияние оказывало укрепление рубля, а на цену отечественных – высокий урожай 2018 года.

Инфляция в апреле замедлилась в 9 из 14 регионов Поволжья, в том числе в Нижегородской, Самарской, Пензенской областях, республиках Татарстан, Мордовия и Башкортостан, Пермском крае. Больше всего снизилась инфляция в Марий Эл – на 0,3 п.п., до 5,9% (хотя здесь показатель остается самым высоким в ПФО) на фоне наибольшего замедления удорожания сахара и ускоренного снижения цен на фрукты и картофель. Как ожидается, в дальнейшем инфляция начнет замедляться и в других регионах округа.

В целом по России инфляция в апреле замедлилась после прохождения локального пика в марте. Возвращение годовой инфляции к 4% в целом по России ожидается в первой половине 2020 года.

07:59 30.05.2019



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru