Сегодня, 3 июня, кабинет министров обсудил новый законопроект "О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области".
В настоящее время в регионе остается более двух тысяч обманутых дольщиков. Новый законопроект содержит расширенный перечень механизмов, которые могут применяться для оказания им мер государственной поддержки. В настоящее время он направлен на рассмотрение Губернской Думы.
"В соответствии с новым законопроектом помощь государства смогут получить конкретные граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, объединения участников долевого строительства, решившие достраивать свой проблемный объект, в виде субсидий для завершения строительства и ввода проблемного объекта в эксплуатацию; для технологического подключения дома к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения; на возмещение затрат на внесение арендной платы за земельный участок под проблемным объектом", - говорится в сообщении пресс-службы облправительства.
Также меры государственной поддержки могут предоставляться застройщикам-инвесторам, достраивающим проблемный объект.
"Принятие данного законопроекта позволит помогать не только конкретным гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, но и объединениям участников долевого строительства, которые решат достраивать проблемный объект самостоятельно, и взявшим обязательства инвесторам-застройщикам", - говорят в правительстве Самарской области.




.jpg)