Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские предпенсионеры могут пройти бесплатное профобучение

С этого года в рамках нацпроекта "Демография" в Самарской области проводится профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста.

женщина за компьютеромПереобучиться в рамках нацпроекта могут как предпенсионеры - работники организаций, так и люди предпенсионного возраста, которые обратились с целью поиска работы в службу занятости. На это выделено 73,6 млн рублей, из федерального бюджета – 69,9 млн рублей, рассказали в минтруда Самарской области.

Люди получают и рабочие профессии, и специальности служащих, с учетом потребности работодателей (слесарь-сборщик, менеджмент качества ISO 9000-9001, токарь, тракторист-машинист, бухгалтерский учет, налогообложение и аудит, программирование и др.). В этом году планируется обучить около тысяч человек.

"По состоянию на 1 июня заключены договоры на обучение 539 граждан, что составляет 50% от предполагаемой численности участников мероприятия. Приступили к обучению 102 человека. Договоры на предоставление субсидий на возмещение затрат на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста заключены с 24 организациями: ПАО «АВТОВАЗ», АО «Лада – ИМИДЖ», АО «Самарских электромеханический завод», ООО «Самарский стройфарфор», ЗАО «АКОМ», ООО «ТПВ РУС» и т.д.", - говорится в сообщении.

Люди предпенсионного возраста - это граждане, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), которым не назначена пенсия.

14:33 19.06.2019



Главные события

Новости Самары

11:41   
На ремонт зданий самарских образовательных учреждений направят 3,5 млрд рублей
10:17   
Новый детский сад начали строить на Южном шоссе в Куйбышевском районе Самары
09:49   
Инвентаризация торговых объектов для ликвидации незаконных стартовала в Самаре
09:21   
12 дорог планируется отремонтировать в Тольятти в 2026 году по нацпроекту
08:55   
Прием детей в первые классы школ Самарской области в 2026 году начнется 1 апреля
08:36   
Второй гастрономический фестиваль «Самара со вкусом» состоится в 2026 году



Новости Самары


12 февраля 14:12


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru