Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские предпенсионеры могут пройти бесплатное профобучение

С этого года в рамках нацпроекта "Демография" в Самарской области проводится профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста.

женщина за компьютеромПереобучиться в рамках нацпроекта могут как предпенсионеры - работники организаций, так и люди предпенсионного возраста, которые обратились с целью поиска работы в службу занятости. На это выделено 73,6 млн рублей, из федерального бюджета – 69,9 млн рублей, рассказали в минтруда Самарской области.

Люди получают и рабочие профессии, и специальности служащих, с учетом потребности работодателей (слесарь-сборщик, менеджмент качества ISO 9000-9001, токарь, тракторист-машинист, бухгалтерский учет, налогообложение и аудит, программирование и др.). В этом году планируется обучить около тысяч человек.

"По состоянию на 1 июня заключены договоры на обучение 539 граждан, что составляет 50% от предполагаемой численности участников мероприятия. Приступили к обучению 102 человека. Договоры на предоставление субсидий на возмещение затрат на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста заключены с 24 организациями: ПАО «АВТОВАЗ», АО «Лада – ИМИДЖ», АО «Самарских электромеханический завод», ООО «Самарский стройфарфор», ЗАО «АКОМ», ООО «ТПВ РУС» и т.д.", - говорится в сообщении.

Люди предпенсионного возраста - это граждане, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), которым не назначена пенсия.

14:33 19.06.2019



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru