Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцев зовут на эко-арт фестиваль «Чистый Репин» за Волгу: программа

В выходные 29 и 30 июня на берегу Волги в селе Ширяево пройдет большой эко-арт фестиваль «Чистый Репин».

чистый репин фестиваль

В программе фестиваля лекции по искусству и экологии, перформанс и экологический квест, выступления музыкантов, мастер-классы и многое другое.

«Наша цель - рассказать об осознанном потреблении и экологической культуре силами искусства. Почему? Потому что природа – это наш дом, а Искусство – сильный инструмент эмоционального воздействия. Фестиваль будет проходить на правом берегу Волги в широкой долине у Жигулёвских гор, где находится филиал нашего Самарского художественного музея - историко-музейный комплекс с. Ширяево. Именно в этих прекрасных, чистых местах жил и творил художник Илья Ефимович Репин, вдохновляясь красотой края и людьми. Здесь он собирал материал для самой известной своей картины - "Бурлаки на Волге"».

Вход свободный, 6+

Адрес: Ширяево, Советская ул., 14.

ПРОГРАММА

29 июня с 12.00 до 19.30

Сцена

  • 12.00 Открытие фестиваля и начало работы творческих площадок и лектория.
  • 13.00 ЧИСТЫЕ ИГРЫ. Командный экологический квест по сбору и сортировке мусора, который будет организован на территории Самарской Луки. Победители квеста по итогам получат призы от организаторов. Продолжительность 1,5-2 ч. Принять участие может любой желающий. Партнер и спонсор конкурса арт-объектов - перерабатывающая компания Пакмил.
  • 14.00-14.20 ДВИЖЕНИЕ И ТЕЛО. «Сувенир» перформанс под открытым небом и мастер класс по телесности и движению. Интерактивный перформанс - как инструмент трансформации мусора и как работа с эфемерностью танца. Использование маркера «движения» для перекодирования пластикового мусора в ценность, объект, память. Ведет Юлиана Авраменко, перформер, танцовщица, хореограф, выпускница магистратуры Художественных практик современного танца АРБ Вагановой (СПб), педагог Лаборатории танцевальных практик исследования телесности и двигательных возможностей «K ART OFF L».
  • 14.45 Награждение участников экологического квеста «Чистые игры». Награждение дипломами участников выставки арт-объектов на тему экологии по итогам конкурса по номинациям: треш-арт, эко-арт, медиа-арт.
  • 17.30-19.30 Вечерний концерт:
    - фолк-дуэт "БалкаNizza". Певица Инна Бондарь (Москва) и аккордеонист Андрей Сапкевич (Санкт-Петербург), песни Балканского полуострова, фьюжн-фолк;
    - группа Vechny Beg (Самара). Молодая талантливая группа, исполняющая неоклассическую музыку. Виолончель, пианино, скрипка и вокал.

Лекторий

  • 12.15-12.45 «Феномены современной потребительской культуры: слияние городского и медиа-пространств». Кандидат архитектуры, доцент кафедры «Дизайн» СамГТУ Юлия Воронцова затронет аспекты функционирования современной городской среды, а также вопросы архитектурно-дизайнерской семиотики и пространства города как базы для возникновения парадигмы новых смыслов и контекстов.
  • 13.10-14.00 «Человек, художник и окружающий мир». Художник, искусствовед Дарья Волкова, организатор проекта «Куда смотреть» расскажет о взаимоотношениях человека и природы, выраженных языком искусства в рамках курса «Пейзаж в пейзаже». Вода, огонь, земля, металл, дерево. 5 первоэлементов природы: кто и как с ними работает? Истории об искусстве, меняющем среду.
  • 14.20-15.00 «Значение экологии в современном обществе». Эколог, общественный активист, директор АНО «Чистые водоёмы» Денис Стукалов расскажет о текущей экологической ситуации, сложившейся в нашем регионе, государственной политике в области экологии и роли современного искусства в экологическом воспитании подрастающего поколения.
  • 15.00-16.00 «Мусор - это ресурс». Ирина Летягина (Москва) - тревел-журналист, путешественник, волонтёр, в одиночку прошла тысячу километров по испанской тропе Камино де Сантьяго. В Бразилии вместе с WWF создавала пешеходную тропу в Атлантическом лесу, жила в закрытых коммунах. Расскажет о трендах в экологизации мира через призму собственных экопроектов и проектов: Бразилия - создание большой пешеходной тропы, уборка несанкционированных свалок в малом городе, обустройство мест для сбора мусора, работа с местными сообществами в Африке, протест Греты. Также расскажет о смысле мусорной реформы в России, о том, почему каждый из нас является менеджером в сфере управления отходами.
  • 16.00-16.20 (открытая площадка) My cup please - общественное движение против одноразовых стаканчиков, в пользу многоразовых альтернатив. Софья Ногина, представитель в Самаре расскажет об акции и о том, как бытьэкологичным, не отказывая себе в чашке кофе.
  • 17.00-17.30 «Экологический мониторинг пресных водоемов». Александра Бражникова, студент Самарского государственного технического университета, радиотехник и экономист-аналитик.

Мастер-классы

  • 12.15-12.30 Практика по танцевальной импровизации, как поиск экологичного движения. Юлиана Авраменко, перформер, танцовщица, хореограф.
  • 14.00-16.00 Мастер-класс «Метаморфозы пространства: коллаж» от Юлии Воронцовой. Коллаж и аппликация - неисчерпаемая творческая база для архитекторов, дизайнеров, иллюстраторов и т.д. Ключевое преимущество этой техники - отсутствие четко регламентированных правил создания работы. Для участников в возрасте старше 12 лет.
  • 15.00-17.00 ПЛЕНЕР «ПИШИ КАК РЕПИН». Член союза художников России, дизайнер Любовь Егорова проведет мастер-класс и покажет технику этюдов в классической репинской манере для всех, кто хочет вдохновиться пейзажами Репина в с. Ширяево. По итогам пленера будут выбраны три лучшие работы, авторы получат призы. Продолжительность - 2-3 часа. Необходимо взять с собой художественные материалы, которыми вы хотите работать (масло, гуашь, акварель), этюдник, по желанию - стул.
  • 12.00-17.00 Мастер-класс «Гипсовое чудо». Культуролог, историк и экскурсовод Художественного музея, педагог проекта «Белое воинство: Мастерская семейной мульттерапии» Анна Шиншинова проведет мастер-класс по росписи гипсовых фигур представителей флоры и фауны, присутствующих в пейзажах музейной коллекции Самарского областного художественного музея. Каждый участник уйдет с экологичным сувениром на память.
  • 12.00-17.00 Мастер-класс по монохромной печатной тиражной графике. Печать на текстиле. Художник-реставратор музея Наталья Власова познакомит с техникой коллаграфии - прогрессивной современной технологии эстампа: экологичной, доступной и легкой в исполнении. С собой необходимо принести одежду, которая вам уже поднадоела (футболки, юбки, блузы и т.д.): она преобразится. Также участники будут делать эстампы на бумаге.
  • 12.00-15.00 Создание художественной экологичной фотозоны из картона.
  • 12.30-16.30 Workshop детской архитектурной школы «Проектиус Kids». Грандиозная коллективная инсталляция, которая будет радовать глаз на площадке музейного комплекса под открытым небом.

Гастрономическая зона
Угощения от лавки-пекарни ЗЕРНО.

30 июня с 11.30-14.00

11.30-12.30 Лекция «И.Е. Репин на Волге». Искусствовед, зав. научным отделом Самарского художественного музея Светлана Шатунова расскажет о путешествии художника И.Е. Репина по Волге, его впечатлениях от Самарской губернии второй половины XIX века, уникальной волжской природы, встречах с бурлаками и работе над картиной «Бурлаки на Волге».

12.30-13.30 Организация «Вторсырьё на благотворительность», лекция от представителей движения в Самаре.

12.30-13.00 Экологическая игра «Краски нашей планеты». Участники игры создадут импровизированную модель биосистемы, рассмотрят причины ее разрушения, а также возможности восстановления и сохранения, используя информацию, полученную на предварительных просветительских мероприятиях фестиваля «Чистый Репин». От 7 лет.

12.30-14.30 Эко-арт прогулка с экскурсией по с. Ширяево и Самарской Луке (до 25 человек запись). Рефлексия по итогам фестиваля. Уборка территории.

В программе возможны изменения.

11:10 25.06.2019



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru