Новости Самары
Портал города Самара samru

Управление ЖКХ- передадут собственникам жилья

Жильцы сами становятся управляющими своим коммунальным хозяйством. С кем заключать договоры на уборку территорий, и вывоз мусора, кому и сколько платить за водоснабжение или ремонт- теперь все это в руках ТСЖ ( товарищество собственников жилья). Вот только люди не спешат брать на себя ответственность. Этому и было посвящено очередное заседание Рабочей группы по подготовке предложений по внесению поправок в Жилищный кодекс РФ. Главная цель этой работы, как считают члены Рабочей группы, состоит в том, чтобы помочь людям реализовать свое право на выбор способа управления своей недвижимостью, которое прописано в Жилищном кодексе. Граждане должны осознать свою роль собственников, понять, что таким образом они получают возможность влиять на состояние своего жилья.

Участники совещания признали, что, к сожалению, большинство людей по-прежнему не желает заботиться о своем недвижимом имуществе. Главный тормоз реформы - даже не нехватка денег на капитальный ремонт, а привычка думать, что все проблемы должен решить кто-то другой. Нужны активные люди, которые не побоятся взять на себя ответственность за решение этих проблем. Но одной смелости мало, нужны профессиональные знания. Дать их людям - общая задача властей всех уровней и общественных объединений, считают члены Рабочей группы. На данном этапе особенно важно разъяснить собственникам жилья, что у них имеется право выбора - каким способом выгоднее управлять своей собственностью, как увеличить ее стоимость или хотя бы сохранить.

Рабочая группа приняла план мероприятий, рассчитанный до конца года. Согласно этому плану в течение сентября текущего года в разных муниципальных образованиях будут проведены совещания. На них члены Рабочей группы и представители министерства строительства и ЖКХ области планируют заключить с местными управлениями ЖКХ трехсторонние соглашения о совместной работе с населением.

Члены рабочей группы и специалисты профильного министерства готовы принимать активное участие в семинарах. При этом не будет вестись агитации за тот или иной способ управления - люди сами поймут и определят, что лучше для них. Задача муниципалитетов - выделить помещения и организовать сбор заявок от инициативных групп собственников жилья на участие в семинарах.

Далее предполагается, что благодаря этой работе в октябре-ноябре текущего года пройдет основная масса собраний собственников жилья. Решения этих собраний о выборе способа управления должны быть зафиксированы соответствующими протоколами. Форма протокола будет разработана специалистами министерства строительства ЖКХ области.

Благодаря этим документам, содержащим волю домовладельцев, к концу года можно будет точно узнать, сколько людей необходимо обучить по программе ТСЖ, сколько - грамотному взаимодействию с управляющими компаниями, а сколько - непосредственному управлению, и какие средства на эти цели потратить.

В настоящее время Рабочая группа во взаимодействии с министерством строительства и ЖКХ готовит методическую базу для проведения групповых семинаров и собраний собственников жилья. Планируется переиздать брошюру «Всем, кто любит свой дом». В ней будет показан алгоритм действий жильцов в зависимости от выбранного способа управления, а также учтены произошедшие за полгода изменения в жилищном законодательстве.

10:43 28.08.2006



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 15:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru