Подведены итоги отбора министерства просвещения России на предоставление субъектам РФ субсидий из государственного бюджета в 2020-2022 годах.
Речь идет о выделении средств из федеральной казный на сферу образования. Самарская область получит деньги сразу на несколько направлений.
Так, в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» до конца 2022 года в регионе откроют два новых детских технопарка, а в 2020 году появится мобильный технопарк «Кванториум».
Также к 2022 году в Самарской области начнут работу два «IT-куба», где ребят будут учить основам программирования. Планируется, что уже в первый год в каждом из них смогут учиться 450 детей с 1 по 11 классы.
117 школ и 31 учреждение профессионального образования к 2022 году получат новые компьютерные классы с ноутбуками и интерактивными досками. С 1 сентября 2019 года в регионе начнут действовать 45 центров цифрового и гуманитарного профилей на базе школ, а к 2022 году их станет уже 160.
К 2020 году в рамках федерального проекта «Учитель будущего» в Самарской области появятся сразу два центра непрерывного повышения квалификации педагогов.
«Кроме того, поддержана заявка министерства образования и науки Самарской области на модернизацию средств обучения в учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ближайшие пять лет данные организации получат финансовую поддержку из федерального и регионального бюджетов на обновление материально-технической базы», - сообщает региональный департамент информационной политики.




.jpg)