104,5 млн рублей собираются потратить в Самаре на проект масштабной реконструкции драматического театра, которая захватит даже Струковский сад.

самара драмтеатр

Деньги пойдут из бюджета Самарской области, а исполнителя выберут в начале сентября. Он должен будет разработать проект до 20 января 2021 года.

Согласно конкурсной документации, переделать планируется не только старинное здание театра (с реставрацией исторических интерьеров и заменой устаревших сценических технологий). В планах властей построить второй зал прямо на территории Струковского парка и соединить его мостом через ул. Куйбышева со старым корпусом.

В новом театре хотят создать зал на 650 зрительских мест с оркестровой ямой, гардеробы, кафе, работающее независимо от театра.

Также в проекте нужно учесть благоустройство территорий рядом со зданиями: ремонт дорожек, озеленение, восстановление асфальтового покрытия площади перед старом театром, ремонт лестничного спуска на ул. Куйбышева.