Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре делают уникальные операции, позволяющие избежать инфаркта и инсульта

В отделении сосудистой хирургии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина освоены уникальные операции на сердце и сосудах.

операция

Речь идет о сочетанных операциях на сердце и сосудах у пациентов, находящихся в зоне риска инфаркта или инсульта. Они проводятся, когда сосуды сердца и головы человека находятся в таком состоянии, что невозможно делать раздельно операции на сердце и сосудах шеи из-за угрозы инсульта или инфаркта во время операции.

«Практически в 60% случаев у пациентов, которым необходима операция на сердце (по восстановлению коронарных артерий), имеется сочетанная патология: артерий, которые снабжают кровью сердце, и патология сонных артерий, - говорит заведующий отделением сосудистой хирургии, главный сосудистый хирург Самары Амир Аюпов. - Это два основных пути кровоснабжения головного мозга и сердца. Если «разбить» операцию на два этапа, поражение сонных артерий грозит закончиться инсультом, а поражение коронарных артерий может привести к инфаркту. Когда мы оказались перед выбором, с чего начинать, то поняли: выбора нет, надо оперировать одновременно».

По словам врача, такие операции относятся к разряду сложнейших, их выполняют только самые опытные хирурги отделения не менее шести часов.

Также сочетанные операции делают, если у больного поражены артерии сердца и брюшной аорты, в результате чего нарушается кровообращение в ногах, и ему грозит ампутация конечностей.

В год в отделении проводят порядка десяти операций. В основном, пациентам больше 60 лет, у них масса заболеваний, часто - сахарный диабет.

«Но атеросклероз начинает выявляться и у людей в более молодом возрасте, порой врачи сталкиваются с наличием этого заболевания у 39-летних. Поэтому хирурги предупреждают: не стоит дожидаться, когда артерии «забьются», и возникнет тромбоз. Любой человек должен своевременно проходить медосмотр, выявлять заболевания, консультироваться при наличии жалоб у терапевта, невролога, кардиолога. Эти жалобы хорошо известны врачам. Если пациент жалуется на шум в ушах, снижение памяти, зрения, высокое артериальное давление, то его нужно направлять на соответствующее обследование - ультразвуковое исследование сосудов шеи, сонных артерий. Если у пациента есть жалобы на боли в груди, за грудиной, жжение, то пациента надо направлять к кардиологу», - пишет пресс-служба минздрава.

Важно проводить операции до того, как развился инсульт и произошли необратимые процессы в мозге, а стентировать сосуд сердца - до того, как произошел инфаркт.

«Если мы успеваем это сделать до инсульта и инфаркта, люди живут еще десятки лет без осложнений», - отмечает Амир Аюпов.

11:07 02.08.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 26.02.2020 13:31 ответить
        Гость, если просто на прием к кардиологу, то можно в частную клинику записаться. С очередями в поликлинику это действительно проблематично, хотя если вас постоянно наблюдает терапевт, должны выдавать какие-то направления
      • Гость 02.10.2019 17:34 ответить
        Ребят, добрый день. Не могу найти подходящую тему на форуме. Если такая есть, направьте меня пожалуйста. Необходим хороший психиатр в Самаре. Чтобы проконсультировал человека. Если возможно, на дому.
      • Гость 28.09.2019 18:23 ответить
        гость У нет квалифицированных врачей, не хватает специалистов, что бы попасть к терапевту надо записываться за месяц, кардиологов нет, нет диагностического оборудования. медицина умирает, какая может диагностика и это в областном центре
      • Гость 15.09.2019 17:47 ответить
        Комментариев много и разные.Я на собственном опыте прошёл через инфаркт, реанимацию, мкш. Всё это в кардиоцентре на Аэродромной,премного благодарен всем врачам и медсестрам. Они реально спасли мне жизнь. И всё это по полюсу ОМС.
      • Гость 07.09.2019 02:31 ответить
        не все сосуды изменяют свою эластичность. Есть бляшки которые появляются и формируются за неделю , при этом сосуд в идеальном состоянии. Такая бляшка видна на рисунке 3 - цилиндрическая бляшка с нормальным сосудом. также на рисунке 4 , и на рисунке 5. практически на всех кроме первой изображена бляшка, которая не меняет состояние сосуда. Это неправильное определение атеросклероза длится уже 100 лет. Я увидел эти бляшки без воспаления сосуда еще 30 лет назад и пока никто еще не сказал, что на самом деле атеросклеротическая бляшка -это редкое явление и люди умирают и становятся калеками от цилиндрических бляшек. И их действительно можно счистить скребком, можно расширить стентом, да и они сами в начале жизни могут раствориться в отличии от атеросклеротической бляшки.

        Прошу врача обратить внимание на эти бляшки -они о
      • Гость 04.09.2019 16:26 ответить
        Сердце тоже является сосудом со сложной внутреней помповой системой . Вот к ней у сосудистых хирургов кардиологов подходов для её реновации практически нет , кроме её трансплантации .
      • Гость 03.09.2019 22:04 ответить
        Кому мы нужны со своими болячками. Работаю в школе. Каждый год проходим медосмотр, проверяют чисто символически. Страшные головные боли , высокое давление каждый день, мигрень. Сердце болит.
      • Гость 05.08.2019 12:44 ответить
        при указанных жалобах участковый терапевт выписывает сначала направление на обследование желудка и кишечника, а пока все анализы сдашь то даже в кардиоцентр не успеешь попасть. Так случилось с моей мамой.
      • Гость 02.08.2019 11:34 ответить
        Да тут даже на обычный осмотр к кардиологу в Самаре фиг попадешь, а уж на операции по полгода очередь и больше. В кардиоцентр к специалисту записываешься за полтора месяца! У меня отчим сердечник, ужасно организуется помощь. Я уж не знаю, кто эти счастливчики, кого на такую операцию берут
          • Гость 03.09.2019 22:05 ответить
            Это точно.
              • Гость 05.09.2019 13:15 ответить
                В Краснодаре вам пришлось бы ждать консультацию кардиолога 3,5 месяца. Да, еще и УЗИ сердца платно сделать.
          • Гость 23.09.2019 01:00 ответить
            Я своему терапевту несколько месяцев твердил, что в груди боли непонятны. Ей было пофиг. Говорила это мышцы блин. Через несколько месяцев инфаркт.ща врачам похер на все и всех.

Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 22:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru