Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарском университете подвели предварительные итоги приемной кампании-2019

По итогам второй волны зачисления на очную бюджетную форму обучения бакалавриата и специалитета в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева зачислено 1632 абитуриента.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии университета Сергея Горяинова, средний балл ЕГЭ достиг 74,99. Таким образом плановые показатели, которые устанавливались на 2019 год на уровне 74 баллов, превышены.

"Качественные системные изменения в структуре научно-образовательной деятельности Самарского университета, последовательно реализуемых в последние годы, дают свой результат, — подчеркнул врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев. — Университет входит в число лучших по версии сразу двух глобальных рейтингов — QS World University Rankings и THE World University Rankings. Качество образования, которое получают наши студенты приближается к лучшему мировому уровню. Мы очень рады, что наш университет выбирают талантливые абитуриенты из нашей страны и из-за рубежа. Ожидается, что по итогам приемной кампании-2019 число иностранных студентов по сравнению с 2018 годом увеличится на 30%."

"Для регионального университета, в структуре которого более 70% технических, информационно-математических и естественно-научных направлений, средний балл 74,99 это серьезный показатель, — добавил Сергей Горяинов. — В этом году Самарский университет выбрали 26 победителей всероссийских олимпиад — в 2018 году их было 12. Мы зафиксировали очень высокие баллы — от 260-270 до 300 на IT-направлениях. Обе волны зачисления на этих направлениях закрывались гораздо лучше, чем в прошлом году. Особенно это видно по результатам набора на направления "Прикладная математика и информатика" (100 бюджетных мест в бакалавриате) и "Фундаментальная информатика и информационные технологии".

Также Сергей Горяинов отметил в качестве отличительной черты приемной кампании-2019 большую осознанность в выборе направлений подготовки абитуриентами. "В этом году портрет абитуриент поменялся. Раньше выпускники достаточно размерено подавали оригиналы и согласия документов на зачисление, но при этом часто меняли свое решение и в ходе приемной кампании, перекладывали согласия на те или иные направления. В 2019 году абитуриенты подавали оригиналы и согласия в последнюю неделю приемной кампании и не меняли направления подготовки. Такая ситуация характерна больше для столичных университетов. Считаю, что это показатель более осознанного выбора", — сказал он. 

В целом специалисты приемной кампании отмечают общий рост желающих поступить в Самарский университет: на очную форму бакалавриата и специалитета подали документы 6539 абитуриентов из 84 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Это на тысячу человек превышает показатели 2018 года. "Поток абитуриентов из других регионов продолжает расти год от года, — отмечает Сергей Горяинов. — Причем некоторые субъекты РФ представлены масштабнее, чем в прошлом году. Во многом это результат интенсивной работы научных лабораторий Самарского университета в МДЦ "Артек" в Крыму, конкурсов "Спутник" и "Универсум", которые с каждым годом становятся все более популярными среди школьников всей страны".

12:04 09.08.2019



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 16:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru