Новости Самары
Портал города Самара samru

Известный самарский краевед Александр Завальный отметил юбилей

20 августа в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное поздравление с юбилеем известного самарского краеведа, заслуженного работника культуры РФ и главного библиографа краеведческого отдела Александра Завального, проработавшего в библиотеке более 40 лет.

«Сегодня очень знаменательный день. Поздравить Александра Никифоровича Завального собрались самые близкие друзья, коллеги, люди, с которыми наш юбиляр постоянно сотрудничает, - отметила врио директора библиотеки Наталья Малкова, открывая торжественное мероприятие. – Мы гордимся тем, что общаемся с таким человеком, как Александр Никифорович, постоянно узнаем что-то новое, и получаем удовольствие, наблюдая, как трепетно он относится к Самарской истории».

александр завальныйПоздравить Александра Завального приехал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «Я думаю, что среди всех информационных ресурсов, которые есть в распоряжении Самарской областной универсальной научной библиотеки, один из самых ценных – Александр Никифорович, - отметил Сергей Филиппов. – Он знает столько, что способен заменить многие современные компьютерные программы.

Буквально в воскресенье мы будем открывать памятник Петру Алабину. Думаю, Алабин про самого себя знал гораздо меньше, чем о нем может рассказать краевед Завальный. А также хочу отметить, что все жители Самары в долгу перед Александром Никифоровичем, потому что именно он стал инициатором замечательного события, которое случилось в 1991 году, - нашему городу возвратили историческое имя – Самара».

На торжественном мероприятии присутствовало много известных самарских историков, которым было за что поблагодарить юбиляра. «Вы помогли несметному количеству студентов и аспирантов, когда они писали научные работы, причем абсолютно безвозмездно. Разве не это настоящее меценатство?», - отметил заведующий кафедрой российской истории, д.и.н., профессор Самарского университета Петр Кабытов.

К Александру Никифоровичу регулярно обращаются читатели и журналисты, он постоянно консультирует, дает комментарии для материалов в СМИ, щедро делясь своими знаниями. Поэтому юбилей известного краеведа стал настоящим событием для всей Самары.

12:11 21.08.2019



Главные события

Новости Самары

11:54   
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
11:42   
Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
10:40   
Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
10:02   
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 17:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru