Завершен опыт по проверке волжской воды в районе Тольятти на хроническую токсичность.

тольятти Напомним, 21 августа специалисты Тольяттинской СГМО взяли пробы воды во всех районах города. Токсичность определяется методом биотестирования, в качестве контрольных культур могут применяться низшие ракообразные и водоросли.

В данном случае гидробиологи проводили опыт на дафниях и водорослях Scenedesmus quadriсauda, проверяя смертность дафний и изменение численности водоросли в пробах.

"Опыт на острую токсичность был завершен 26 августа, 14 сентября завершен опыт по хронической токсичности проб волжской воды, - сообщает на сайте Приволжского УГМС. - Результаты опыта, проведенные на двух тест-объектах, показали, что все пробы волжской воды, отобранные 21 августа 2019 на акватории Куйбышевского водохранилища в границах Тольятти, не обладают хронической токсичностью".