Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре демонтировали "Космопупса" - его заменят бронзовым памятником

В Самаре демонтировали скульптуру космонавта на проспекте Ленина у ракеты.

космопупсВместо фигуры, которую самарцы прозвали "Космопупсом", скоро возле музея "Самара Космическая" будет установлен бронзовый памятник легендарному конструктору Дмитрию Козлову.

В настоящее время не решено, убрали "пупса" совсем, или он будет перенесен на новое место.

Напомним, оранжевая скульптура появилась у Ракеты в 2011 году, ее установили в честь 50-летия полета человека в космос. Появление "Космопупса" вызвало неоднозначную реакцию - многим он показался смешным и нелепым. Однако со временем "пупс" стал городской достопримечательностью, а образ его стал использоваться музеем в сувенирной продукции.

На странице музея "Самара Космическая" в фейсбуке сотрудники рассказали о том, как скульптура появилась в городе и почему она была именно такой.

Samru.ru публикует текст без изменений:

"Прощание с Космопупсом. Да, его уже демонтировали, но еще не решили - вернут ли вообще. Хотя уже нет никакого смысла его куда-то переносить и вот почему (сейчас будет много букв).

Космопупс появился почти случайно, и по инициативе власть имущих. Просто был 2011 год и был юбилей 50 лет полету Гагарина. К этому знаменательному событию в городе административные креативщики придумали флешмоб -цифру 50 на площади Куйбышева, составленную из школьников и в музее тоже должно было что-то состояться. По этому поводу в музей пришел чиновник, тогда еще не было никаких комитетов по культуре и памятникам, и чиновник (фамилия канула, губернатором в тот момент был Артяков) и сказал - "а ну-ка давайте поставим что-нибудь прикольное к этому событию, тут у вас художники есть? Художники были, и кстати говоря не из Москвы, как им приписывают, а тут же прямо в музее. Филимонов Саша и Оля. К этому моменту они уже лет пять занимались созданием новых экспозиций и дизайном в музее.

Что-нибудь "прикольное" нужно было выдумать, сделать и поставить где-то за месяц. Ну такие сроки у нас, да и денег особо нету, так что вы не рассчитывайте, а нарисуйте ну там за ночь, что-нибудь, что можно сделать по-быстрому, сами понимаете - должен быть повод 12 апреля губернатору к музею подъехать. Ну ОК, сказали Саша и Оля, и за ночь нарисовали фигуру космонавта, нарочно безликую, но напоминающую нам сюжет, когда Юрий Алексеевич шагает к огромной ракете в своем надутом оранжевом костюме - все ведь видели знаменитую кинохронику... ну и сделать можно не из бронзы, потому как бюджет проекта 135 тысяч рублей. В качестве гонорара запросили 15 тыс, ну а кто сейчас бесплатно работает? Нарисовали, а на следующий день сделали маленький макет и чиновнику предъявили. Чиновник был в восторге от такой мысли и дал добро чтобы сделали его в полный рост.

Начались трудные поиски подрядчика, это была одна единственная фирма в городе, которая занималась изготовлением пенопластовых фигур большого формата, в основном для рекламы - помните были такие 3 медведя на щите на московском шоссе ,рекламирующие магазин бытовой техники "белая техника" - так вот они взялись. Была у них и своя противовандальная технология - пенопластовая скульптура покрывалась 3-х милиметровым слоем полиуретана и делала ее непробиваемой (до известной степени безумия вандала), как потом стало ясно -против монтировки, ясное дело, не устоит. Чтобы сделать такую скульптуру нужно было ее вырезать послойно из пенопласта по чертежам, для чего заранее была сделана более большая модель космонавта и с нее сделана 3-д модель в компьютере, и потом получены чертежи для станка, который вырезает. Очень многослойная история.

Ребята, работавшие в цеху фирмы и клеившие по слоям скульптуру, а затем шлифовавшие ее, первый раз выполняли подобную работу и всеми силами пытались приблизится к оригиналу. В итоге получилось немного кургузо, но в известной степени забавно. И даже можно сказать "инновационно" - полностью самарский продукт! И еще первый раз - не миллионы и не бронза. Просто забавная фигура, которую нужно воспринимать в комплексе с Ракетой - как сюжет истории! Но эта мысль была слишком инновационной, не все способны так комплексно воспринять - в этом был просчет художников. Приехали они из Москвы, со своего московскгого проекта 11 апреля, а 12 апреля было открытие "памятника космонавту".

самара ракета памятникПодъехал к музею кортеж губернатора, из машин помощники начали доставать цветы, чтобы возложить, так сказать, к монументу. А скульптура в этот момент была оформлена кучей воздушных шаров, как тогда было принято. Так вот шары стали обрезать и помощник губернатора начал ему цветы передавать, чтобы возложить... но когда шары улетели и космонавт явился во всей своей оранжевости - помощник замешкался и цветы убрал. Такой вот перформанс.

Потом губернатор сказал "Я уверен, что эта скульптура станет одной из достопримечательностей нашего города", и был концерт. На следующий день, художники проснулись знаменитыми, потому что Дмитрий Быков написал свое знаменитое в Самаре стихотворение "Памятник распила". Вообще тогда модно было говорить про распил. Но мы не об этом. Каких только проклятий не было в интернете на счет всех и вся. И художником досталось больше всех, потому что кроме фамилии Филимонов, другие фамилии не были оглашены. Да и в общем -то, нет как будто других фамилий.

Ну это все дело прошедших лет. Мы здесь хотели про другое сказать. Вот прошло с тех пор уже 8 лет, за это время космонавт стал "Космопупсом" ! И это уже коллективное народное творчество! И в музее родилась замечательная сувенирная продукция по этому поводу. И появилась история в комиксах о жизни космонавтов для просвещения малышей и не только. И вот в заголовке поста яркое фото, о том что не заросла народная тропа к нему, и даже на телевизионных заставках местных каналов он светится. И это только все потому, что какой бы он ни казался кургузый с точки зрения возрожденческой скульптуры, проект этот был УДАЧНЫМ и он мог бы развиваться и как бренд и как история рядом с музеем.

Ну это же мало интересует людей из нашей культурной администрации. Они не видят этого, они относятся к этому как к несерьезным и неважным явлениям. И надо новый бронзовый памятник поставить именно на месте Космопупса, там уже "намолено". А Космопупса убрать - это ж несерьезно. Ждем с нетерпением открытие серьезного бронзового памятника Д.И Козлову, во имя 100 -летия со дня рождения. И выставку сделали уже".

08:48 19.09.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 19.09.2019 13:04 ответить
        На голом месте развели такую полемику...
        Пупс планировался как временный, его по истечении времени меняют - в чем проблема!? В том что нельзя будет на пенопластовую фигурку еще раз несколько сотни тысяч списать!? Ну так - развивайтесь, придумывайте новые схемы! А если пупса жалко - занесите его в музей (завод, куда угодно) и поставьте там...
        Что депутаты что репортеры стали - ради заработка из пустого в порожнее...
          • Гость 19.09.2019 13:10 ответить
            Да перестаньте, никто никогда не говорил, что он будет временным)) временный - девять лет простоял
              • Гость 19.09.2019 14:00 ответить
                По сути - восемь. Из них я его наблюдал пару лет (семь лет живу рядом) - он то в ремонте, то на консервировании и т.п. И это не плохо (с указанием неплохих сумм) освещалось в СМИ. И за это время успел стать легендой!.. Не смешите-там газон более легендарен и привлекает больше (и дольше) взглядов. Правда это не высокотехнологичный пенопласт, это трава и камушки-их и в СМИ освещать так не будешь и денег столько не потратишь. Короче - каждые пупсы достойны своего пупса!!! )))
      • Гость 19.09.2019 12:09 ответить
        Будет очень обидно, если космопупс пропадет! это уже все таки часть нашего города. и мне он всегда нравился, например. вся дурь была в пафосе, с которой его открывали. а так-то симпатичный космонавт. пусть поставят где-нибудь на проспекте Ленина, он же у нас весь "космический"
      • Гость 19.09.2019 11:58 ответить
        космопупса убрать, его ремонт дорого обходится.

Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru