Новости Самары
Портал города Самара samru

Плата за вывоз мусора: самарцы пожаловались омбудсмену

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела прием граждан по вопросам оказания коммунальной услуги по обращению с мусором.

самара омбудсмен

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена, на прием пришли 17 человек. Большинство из них не устраивало начисление платы за вывоз мусора. Некоторые жаловались на несвоевременную доставку квитанций..

"Практически каждый обратившийся сказал о том, что не понимает, из чего складывается тариф за вывоз твердых коммунальных отходов, а также почему в расчет принимается метраж жилья, а не количество проживающих человек. Пенсионеры показывали свои квитанции и говорили о том, что при пенсии в 9-11 тысяч рублей за мусор им насчитывают от 500 до 2,3 тысяч рублей, они считают такой подход несправедливым", - говорится в сообщении. 

Обратившимся напомнили, что одиноко проживающие пенсионеры, а также лица, относящиеся к категории детей-сирот, могут написать заявление регоператору, оформить понижающий коэффициент и платить за мусор меньше. По мнению Уполномоченного, при установлении тарифов необходимо по-разному подходить к различным категориям граждан.

"Оплата за вывоз ТКО выросла существенно, и люди этим повышением возмущены. Сегодня очевидно, что людям не хватает понимания, из чего складываются тарифы, и не устраивает система оплаты с квадратного метра. Но нельзя не сказать и о плюсах реформы. Несмотря на то недовольство, которое граждане высказали по вопросу формирования тарифов, большинство из них отметили, что мусор вывозится регулярно, и на контейнерных площадках стало чище. Мы должны изучить мнение людей, собрать предложения и направить эту информацию губернатору, органам власти и региональному оператору для принятия мер", - заявила Ольга Гальцова.

12:46 23.09.2019



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 18:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru