Новости Самары
Портал города Самара samru

На градостроительном совете обсудили изменения в генплан Самары

26 сентября на заседании Градостроительного совета с участием экспертного сообщества архитекторов, урбанистов, проектировщиков и застройщиков обсудили ряд важных вопросов по дальнейшему развитию города.

градостроительный совет

Вниманию членов совета был представлен проект внесения изменений в Генеральный план Самары. Одним из важнейших моментов является смена зонирования участка парка 60-летия Октября на рекреационную зону, что позволит поставить точку в теме сохранения парка от застройки.

Еще одним долгожданным решением станет перевод земель дачных товариществ поселка Прибрежный в черту городского округа Самара. Это дает возможность дачникам решить назревшие десятилетиями проблемы с оформлением своих участков в собственность, а органам власти окончательно оформить земли лесного фонда. В соответствии с действующим законодательством проект документа вынесен на общественные слушания, которые проходят с 17 сентября по 31 октября 2019 года.

На заседании Градостроительного совета также был представлен проект застройки 112-го квартала в границах улиц Ульяновской, Галактионовской, Ярмарочной, Самарской. Проектировщики выполнили его нестандартно, с многоуровневым и многофункциональным зонированием.

По мнению архитекторов, проект интересен с точки зрения дизайна и развития территории. В то же время, Глава Самары подчеркнула, что одним из главных приоритетов при планировании нового строительства в городе, особенно в его исторической части, является учет архитектурных особенностей уже существующей застройки и ландшафта, а также сохранение историко-культурной среды.

«Безусловно, развитие города невозможно без нового строительства жилых, коммерческих и социальных объектов. Но не менее важно сохранить уникальный исторический облик Самары, наше архитектурное наследие», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Члены совета подтвердили необходимость реновации квартала. Однако, представленный проект было решено направить на доработку в части приведения параметров объектов в соответствие с регламентами охранных зон.

Впервые на обсуждение профессионального сообщества был вынесен проект «Дизайн-кода улиц». Этот документ представляет собой свод рекомендаций по внешнему облику фасадов зданий, элементов благоустройства, малых архитектурных форм и других элементов городской среды.

14:37 27.09.2019



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 12:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru