Новости Самары
Портал города Самара samru

Афиша галереи «Виктория» в Самаре: лекции об искусстве, кино и «Гиперреализм»

В октябре посетителей самарской галереи «Виктория» ждет продолжение выставки «Гиперреализм», лекции об искусстве, концерт авангардного музыканта и кино о поп-арте.

самара галерея виктория выставка

19 сентября - 4 ноября
Выставки «Гиперреализм. Когда реальность становится иллюзией» (12+)
Гиперреализм (или фотореализм) – направление, художники которого в качестве основы для создания новых «реалистических» произведений использовали фотографию. С развитием медиа, экранных технологий и распространением массовой печатной продукции эстетика фотоизображений подменяла так называемое натурное восприятие и стала своего рода «второй натурой».  Но произведения гиперреалистов – это не простая имитация фотографии, а результат длительной работы по совмещению различных техник и практик видения.
На выставке представлены произведения из собрания Государственной Третьяковской галереи - картины Сергея Шерстюка, Сергея Базилева, Семена Файбисовича, Александра Петрова, Александра Волкова Сергея Шаблавина, Эдуарда Гороховского, Олега Васильева и других.
Вход: 100-200 рублей

4 октября, 19:00
Д/ф «Герхард Рихтер, живописец» (16+)
Режиссер: Коринна Бельц, 2011, 1:37
Документальный фильм о Герхарде Рихтере - знаменитом художнике, классике немецкой живописи ХХ века. Рихтер работал в манерах, близких поп-арту и фотореализму, затем перешел к минимализму и абстракции. Фильм рассказывает о творчестве живописца и показывает его мастерскую. Картина была признана лучшим документальным фильмом Германии в 2012 году.
Фильм демонстрируется с субтитрами.
Вход: 100-200 рублей

5 октября, 17:00
История искусства в текстах. Встреча 1. Фридрих Шиллер «Письма об эстетическом воспитании человека» (16+)
Новый цикл философа и критика Олега Горяинова, который будет посвящен текстам всех времен об искусстве. Разбор текста «Письма об эстетическом воспитании...» немецкого поэта-роматика, философа и теоретика искусства Фридриха Шиллера.
Должно ли искусство претендовать на нечто большее, чем опыт прекрасного? Чем питается установка, что художественная практика должна быть сопряжена с этическим наставлением? На первой встрече ридинг-группы путем медленного чтения  «Писем... » Шиллера будут поставлены эти и близкие к ним вопросы, которые по-прежнему составляют нерв эстетических дебатов.
Вход: 100 рублей

6 октября, 17:00 
История искусства в картинках. Встреча 2. Древнегреческая вазопись (18+) 
В цикле Сергея Баландина в формате открытого диалога обсуждаются самые известные произведения всех времен, в чем их особенность и смысл. На каждой встрече рассматриваются три произведения. Третья встреча посвящена вазописи Древней Греции: первые комиксы, негативы и портреты знаменитостей. 
Вход: 100 рублей

8 октября, 19:00
Ридинг-группа Михаил Ямпольский «Экран как антропологический протез» (16+)
Чтение и обсуждение статьи известного философа и публициста Михаила Ямпольского, посвященной феномену киноэкрана, который становится инструментом самопознания и самоопределения человека в природе.
Вход свободный

11 октября, 19:00
Лекция Сергея Баландина «Живопись сегодня: стук из гроба» (16+)
В рамках выставки «Гиперреализм» состоится лекция об искусстве с 1970-х до наших дней. Весь ХХ век живопись хоронили, но даже мёртвая, она встает, чтобы волновать нас. Из лекции Сергея Баландина слушатели узнают о ключевых именах, о том, чем вдохновляются художники сегодня (фотография, газеты, кино), и о сегодняшних картинах: абстрактные и гиперреалистические, постмодернистские и даже постживописные.
Вход: 100-200 рублей

12 октября, 17:00
Концерт Антони Лагерра (12+)
Антони Лагерр (Anthony Laguerre) - авангардный музыкант, композитор, импровизатор и звукорежиссер из Нанси (Франция). Его работа как звукорежиссера и композитора основана в первую очередь на изучении природы звука между физическим явлением и музыкой.
Вход: 300 рублей

18 октября, 19:00
Х/ф «Фотоувеличение (Блоу-ап)» (18+)
В рамках выставки «Гиперреализм» приглашаем на показ киношедевра Микеланджело Антониони, снятого в 1966 году по рассказу Хулио Кортасара «Слюни дьявола». В фильме рассказывается история молодого фотографа, который в процессе фотоувеличения в своей лаборатории обнаруживает, что сфотографировал сцену убийства. Преступление существует только на фотопленке, никаких других следов от него не осталось. Но является ли фотография убедительным документом?
Лента была удостоена Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, и до сих пор остается культовой.
Вход свободный

19 октября, 17:00
История искусства в текстах. Встреча 2. Гегель «Разложение романтической формы искусству» (16+)
Новый цикл философа и критика Олега Горяинова, который будет посвящен текстам всех времен об искусстве. Текстом для обсуждения на второй встрече будет «Разложение романтической формы искусству» из «Лекций по эстетике» Г.Гегеля. Когда впервые заговорили о кризисе в искусстве? Когда кризис искусства был понят как состояние его развития?
Вход: 100 рублей

25 октября, 19:00
Д/ф «Роберт Раушенбрг - пионер поп-арта» (16+)
Режиссер: Кейт Мисрахи, 2016, 0:59
В рамках выставки «Гиперреализм» состоится показ фильма о Роберте Раушенберге, художнике, который одним из первых стал использовать в творчестве технику шелкографии, до этого применявшуюся исключительно в рекламной полиграфии. С этого начался поп-арт и интерес искусства к фотографии и репродукции как источнику вдохновения.
Фильм демонстрируется с субтитрами.
Вход: 100-200 рублей

Адрес: Некрасовская, 2

10:03 03.10.2019



Главные события

Новости Самары

08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 8:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru