Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре суд отменил приказ о тарифах на вывоз мусора

Сегодня, 3 октября, в Самарском областном суде состоялось заседание касательно тарифов на вывоз мусора в регионе.

мусорные контейнеры

В результате судья вынес решение об отмене приказа областного министерства энергетики и ЖКХ, устанавливающего предельную плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщил депутат Губернской Думы Михаил Матвеев.

"Самарский облсуд отменил приказ об установлении тарифа на мусор! Всех поздравляю, кто нас поддерживал!", - написал Матвеев в своем твиттере.

Напомним, иск подавался депутатами от КПРФ. Они заявили о том, что тарифы, установленные приказом, являются завышенными. Судебный процесс длился около трех месяцев. Как теперь будет взиматься плата за услугу, пока не ясно, сегодняшнее решение еще может быть обжаловано.

С 1 января 2019 года в 10 городах Самарской области (в том числе, в Самаре) плата за вывоз мусора взимается исходя из площади жилья – 4,54 рубля за один квадратный метр. В сельских районах и Нефтегорске - исходя из количества жильцов, 97,20 руб. с одного человека в месяц.

14:03 03.10.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 05.10.2019 09:39 ответить
        Утилизация отходов дело не из дешёвых здесь все должно быть направленно друг другу. Со стороны государства поддержка и ответственность за то что выкинул мусор с окна или где то , сразу административная! Со стороны ООО должен быть продуманный процесс сортировки и утилизации мусор прямо с мусорки и до полигона. Поставить контейнеры для опасных отходов на каждой мусорке (батарейки лампы и т.д.) может когда нибудь сформируйте сознание и народа как оно должно быть... У нас же с окон до сих пор кидают и т.д. И т.п
      • Гость 05.10.2019 08:22 ответить
        Здравствуйте, уважаемые депутаты в чём причина установили услугу вывоз мусора ?
        Раньше это делалось бесплатно. А про сёла действительно на них не должно отражаться, всегда сжигают и свалок у них никогда не было.
          • Гость 05.10.2019 08:27 ответить
            Эта услуга бесплатной никогда не была, счет был в вашей квитанции от ук
      • Гость 04.10.2019 22:10 ответить
        А какой мусор в сельской местности? Все отходы в огород и в печку!
      • Гость 04.10.2019 17:11 ответить
        А областном суде была аппеляция? Или первая инстанция?
      • Гость 04.10.2019 12:23 ответить
        Если бы с квадр.метров брали по тому же тарифу а не по завышенному в 2-3 раза и не было бы этой проблемы. А раз власти сами создали прецедент, то желательно тариф за вывоз мусора рассчитывать по количеству проживающих и пусть уже посчитают тех, кто сдаёт квартиру "небольшой азиатской" семье. А этим нашим отвечающим органам уж очень не хочется выводить их теневой бизнес. Хлопотно
          • Гость 04.10.2019 12:27 ответить
            А все равно считают по количеству зарегистрированных в квартире, а не проживающих. Над нами такая нехорошая квартирка. В ней официально зарегистрирован один хозяин. А живут от четырех до бесконечности человек, все время сменяясь.
      • Гость 04.10.2019 09:24 ответить
        Молодцы КПРФ, хоть кто-то шевелится и заступается за людей, а не идет бездумно на поводу у государства, как "телок". Еще бы переращетами и доплатами занялись бы вплотную, которые ПАО Т всем разослали в мае, решили, что денег за прошлый отопительный сезон с нас взяли мало. Только почему не сразу посчитали, а несколько месяцев спустя. Нас заставляют каждый месяц показания счетчиков подавать, если не успел подать, считают по тарифу. А сами-то не могут каждый месяц квитанции считать, а не несколько месяцев спустя требовать доплату не понятно за что.
      • Гость 04.10.2019 08:21 ответить
        С квадратного метра - это лучше, потому что в 120 кв.метрах по любому живут богатые, они почти всегда мусорят больше, чем нищие. Ну сколько могут намусорить какие-нибудь два пенса, живущие на пенсию в 12-13 тысяч?
          • Гость 04.10.2019 09:00 ответить
            Да что за классовая ненависть? С чего вы взяли, что большая квартира - это обязательно олигарх? Большая, кстати, это сколько? Тот же пенс в двушке мусорит больше, чем пенс в однушке?)
            Плату надо брать с ЧЕЛОВЕКА, но льготникам предоставлять льготы, вот и всё! Мои родители пенсионеры, один из них инвалид, живут в трехкомнатной, доставшейся в советские времена - и че? Их пенсия от этого выше стал, чем если бы они в конуре жили? "по любому живут богатые", пффффффф
              • Гость 04.10.2019 11:59 ответить
                А я считаю нужно брать с количества людей?
                А "слуги народа" и "новые русские" мусорят мало - кушают они в ресторанах.
          • Гость 04.10.2019 10:32 ответить
            Что за бред. У меня квартира 110м. Стоит измельчитель, пищевые уходят в канализацию. Бумага на дачу. Мусор один пакет в неделю.
          • Гость 04.10.2019 11:04 ответить
            Давай возьмем пример, одинокого пенсионера волею судьбы как говорите в "хоромах", по факту трешка улучшеной планировки (такие в СССР строили). Что теперь им имущество выкидывать и искать квартиру поменьше (БРЕД).
      • Гость 04.10.2019 07:51 ответить
        Не понятно почему расчёт ведётся за 1 кв. Метр, а не от количества проживающих. Я живу одна в квартире и мусор выношу 1 раз в неделю 1 пакет. Соседи на такой же площади живут 6 человек, естественно мусор выносят по пакету 1-2 раза в день. Платим одинаково. Где справедливость то?
          • Гость 05.10.2019 11:30 ответить
            Согласна,надо с человека,а не с метров
      • Гость 03.10.2019 23:28 ответить
        В Уфе, столице Башкирского региона, оплата берется по 70 руб с человека.А в столице нашего региона человеков нет, только метры мусорят.
      • Гость 03.10.2019 19:25 ответить
        Даёшь четырехдневеую рабочую неделю!
      • Гость 03.10.2019 16:05 ответить
        В Жигулевске никто не платит)
          • Гость 03.10.2019 19:00 ответить
            Оплату этой услуги ,должны оплачивать банки... , жучить их за нарушения, экологию и прочее. От переработки мусора прибыль направлять на лечение пенсионеров в пасионатах .И.И.Ленин
      • Гость 03.10.2019 14:59 ответить
        Сделали бы тариф 50 р. с человека и головы не морочили не себе ,не людям.
          • Гость 03.10.2019 15:42 ответить
            Нефтегорск,это тоже сельская местность?
              • Гость 03.10.2019 15:44 ответить
                в сельских районах И нефтегорске
          • Гость 03.10.2019 16:40 ответить
            ага и вышли бы мамаши с 4 детьми и папа на зоне.. и сказали вы офигели .. мы живём в хрёщевке 28 квадратов а вы с нас берете как брали бы с этих баготеев живущих в своих хоромах 120 квадратов.
              • Гость 03.10.2019 23:51 ответить
                Вот пусть мамаши и платят. Мусорит человек, а не площадь.У многодетных субсидии.
              • Гость 04.10.2019 01:03 ответить
                Хоромы на 120 кв.м. )))

                  • Гость 04.10.2019 09:56 ответить
                    Нас отвлекают от главного. Платить нужно как раньше. Этих Гнать.

Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:11