Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре собирают подписи под петицией за сохранение исторического центра

Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) создало петицию на сайте Change под названием "Сохраним исторический центр Самары!".

самара пивзавод

Она адресована губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. В петиции говорится о необходимости наделения старой части города статусом исторического поселения федерального значения - причем именно федерального, а не регионального, так как последний "не даёт достаточных гарантий для его сохранности".

"Исторический центр Самары - один из самых хорошо сохранившихся в России: по количеству целостной и гармоничной исторической застройки из городов-миллионников он уступает только Москве и Питеру. Мы считаем, что старый город должен развиваться. Но только гармоничными и деликатными методами: строительство здесь должно вестись особо аккуратно, с пристальным вниманием к архитектуре проектов и в соответствии с окружением. Статус исторического поселения федерального значения - один из лучших юридических механизмов, позволяющих развивать город, привлекая ресурсы извне. Федеральный статус лишит застройщиков возможности делать всё, что им заблагорассудится. Отклонения от утверждённых норм нужно будет согласовывать не на местном уровне, а в федеральном министерстве культуры", - пишут представители ВООПИиК.

Также в Обществе охраны памятников истории и культуры обращают внимание на то, что в последние годы, цитата, "целые территории в старой Самаре полностью замещались обычной квартальной застройкой спального типа", из-за чего город теряет атмосферу, в центре переполнены школы и детсады, наблюдается нехватка парковок, а новые огромные здания подключаются к коммуникациям прошлого века в ущерб существующим домам.

В ВООПИиК заявляют, что пока проект исторического поселения проходит этапы согласований и доработок, цитата, "в спешке готовятся и принимаются чудовищные проекты с нарушением всех возможных регламентов и уничтожением еще уцелевших исторических кварталов".

"Поэтому мы считаем, что Самаре как можно скорее нужно придать официальный статус исторического поселения, - сказано в петиции. - Будущее старого города должно решаться всеми нами, а не в кулуарах".

В поддержку обращения уже высказался депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн.

09:14 17.10.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 17.10.2019 11:13 ответить
        Где ссылка на петицию7

Главные события

Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу
Транспортная доступность Куйбышевского района
 
Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2 Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2
Обсудили транспортную доступность
 
Новости Самары

11:39   
Расписание электричек на участке Самара - Тольятти изменится 30 июня, 1 и 2 июля
11:33   
В работе интернета в Самарской области 27 июня фиксируются временные ограничения
10:40   
Более сотни выпускников Самарской области набрали 100 баллов на ЕГЭ в 2025 году
10:01   
Группа VLNY выступит на фестивале в парке Самары в День молодежи 28 июня
09:45   
Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году
09:17   
Душевые открытого типа установили на пляжах под набережной Самары



Новости Самары


27 июня 15:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru