В регионе продолжается прививочная кампания - прививки против гриппа делают детям и взрослым, в поликлиниках, школах и на рабочих местах.

прививкаВсего в Самарской области планируется привить около 50% населения. В настоящее время вакцину получили уже 21,5% жителей губернии, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

"По состоянию на 17.10.2019г. в область поступило 199984 доз вакцины против гриппа для иммунизации детей и 708080 доз вакцины для иммунизации взрослых, что составляет 43,1% и 60,6% от запланированных поставок из федерального бюджета соответственно. Также поступило 6000 доз вакцины для иммунизации взрослого населения, закупленной за счет средств областного бюджета", - рассказали в ведомстве.

Бесплатно прививки могут получить:

  • все дети, с 6 месяцев до 18 лет;
  • студенты высших и средних учебных заведений;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • беременные женщины во втором и третьем триместрах беременности;
  • лица старше 60 лет;
  • лица с профессиональным риском заболевания: медицинские и коммунальные работники, сотрудники сферы образования, транспорта, обслуживания и др.;
  • лица с риском развития осложнений в связи с наличием хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких,  сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, гормональные нарушения, ожирение, а также лица с ослабленным иммунитетом и др.).