Новости Самары
Портал города Самара samru

Исторический центр Самары поделят на зоны с разной этажностью зданий

Напомним, 22 октября на заседании Градостроительного совета было озвучено, что уже до конца текущего года старый центр Самары может получить статус исторического поселения регионального значения.

самара градостроительный совет

Пока не решено, какой улицей будет ограничено поселение. Большинство архитекторов высказались за ул. Полевую, но звучат и другие мнения - что от Полевой до ул. Маяковского уже слишком много высоток, поэтому данные кварталы следует сделать "буферной зоной", где будут применяться менее строгие правила застройки.

"В соответствии с предлагаемой концепцией, в особую зону попадет около 1500 объектов культурного наследия, в том числе 47 объектов федерального значения, 446 регионального, 686 ценных градоформирующих объектов и более 230 вновь выявленных объектов исторического наследия. Помимо зданий, предметом охраны являются места исторических крепостей, природные ландшафты, улицы, площади. Многие из них нуждаются в восстановлении. Новый статус позволит привлекать дополнительные источники финансирования на восстановление этих ОКН", - пишет пресс-служба областных властей.

Территорию поселения условно поделят на четыре зоны:

  • зона стабилизации (высокая сохранность исторической среды, неизменная высотность - здания от 2 до 5 этажей),
  • зона интенсификации (разрешено повышать этажность на 1-3 этажа),
  • зона трансформации (застройка зданиями до 6 этажей),
  • зона отдыха с парками и скверами.

Что касается уже появившихся в центре "точечных" многоэтажек, предлагается разрабатывать проекты застройки территорий возле них с понижением этажности до исторического фона, чтобы сделать облик кварталов гармоничнее.

"По оценкам архитекторов, присвоение статуса исторического поселения отнюдь не "закрывает" старый центр для застройки, а наоборот, придаёт новые возможности по развитию территории – при соблюдении всех градостроительных регламентов и ограничений, по четким и понятным правилам", - отмечается в пресс-релизе департамента информационной политики Самарской области.

10:43 23.10.2019



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 13:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru