Сегодня, 30 октября, в общероссийский День памяти жертв политических репрессий, в Самаре пройдет ежегодная акция «Молитва памяти».

свечаВ ходе акции участники зачитывают имена своих близких или знакомых, погибших и пострадавших в годы репрессий в советское время. Чтение начнется с заупокойной молитвы (литии).

Принять участие в акции может любой желающий, вне зависимости от вероисповедания и убеждений (прочесть имена своих близких можно, не участвуя в молитве). По очереди зачитывать имена будут на двух площадках с 16:00 до 19:00:

  • сквер Родина на Безымянке (в квадрате ул. Победы, Калинина, Воронежской, Свободы),
  • храм в честь Собора Самарских Святых у парка Гагарина (Московское шоссе, 77б).

Акция проводится в России с 2010 года. Также организаторы предлагают всем сегодня вечером, в 21:00, зажечь на своем окне свечу в память о жертвах репрессий.

«Акция не является политической и не может быть использована в качестве площадки для политических лозунгов. «Молитва памяти» проходит при поддержке Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ», - сообщают организаторы.

0+