Новости Самары
Портал города Самара samru

Закроют или нет: что будет с гинекологическим отделением в МСЧ 5 в Самаре

В региональном минздраве рассказали о планирующихся изменениях в медико-санитарной части №5 Кировского района Самары.

беременная женщина Напомним, ранее в городе появился слух о грядущем закрытии гинекологического отделения МСЧ №5, в связи с чем жители начали собирать подписи в интернете против этого решения.

Редакция портала Samru.ru направила запрос в министерство здравоохранения Самарской области для разъяснения ситуации.

В результате выяснилось: в настоящее время рассматривается вопрос о реорганизации отделения с включением 3-5 гинекологических коек в состав хирургического отделения МСЧ №5. Для этого в штат "хирургии" введут дополнительную ставку акушера-гинеколога. В отделении будут производить малые оперативные вмешательства, органосохраняющие операции лапароскопическим доступом.

"В Самаре количество гинекологических коек в настоящее время превышает потребность и составляет 6,0 на 10.000 женского населения (в 2018 году в РФ - 5,54), - сообщили порталу в минздраве. - Гинекологическое отделение МСЧ №5 оказывает плановую медпомощь прикрепленному населению Кировского района с маломощным коечным фондом 15 коек круглосуточного стационара, без экстренной маршрутизации и возможности оказания медпомощи в дежурное ночное время. В настоящее время штат укомплектован тремя акушерами-гинекологами. При анализе показателей работы отделения отмечается снижение выполнения плановых показателей, в том числе хирургической активности".

В министерстве отметили, что лечить больных гинекологического профиля предпочтительнее в отделениях, входящих в состав многопрофильных стационаров, где можно получить помощь в экстренной ситуации, в том числе с привлечением смежных специалистов (хирурга, уролога) и в круглосуточном режиме.

Также там сообщили, что медпомощь населению Кировского района по профилю акушерства и гинекологии будет оказываться не только в хирургическом отделении МСЧ №5, но и в женской консультации, а также в больнице им. Семашко, клинической больнице №8, больнице им. Середавина, МЦ "Династия", Клиниках СамГМУ.

11:04 13.11.2019



Главные события

Программу развития школьных дворов разработают в Самаре Программу развития школьных дворов разработают в Самаре
Инвентаризация пришкольных территорий
 
Новости Самары

11:45   
Кружки Центра допобразования «Красноглинский» в Самаре переведут в другие здания
10:59   
Участок на ул. Артемовской в Самаре присоединят к школе после сноса старого дома
10:38   
Для улицы Аэродромной в Самаре подготовят проект нового остановочного комплекса
09:50   
По факту гибели ребенка на спортплощадке в Самарской области возбудили дело
09:22   
Между Самарой и Чеченской Республикой хотят организовать прямые авиарейсы
08:57   
Два велосипедиста погибли в ДТП под Самарой со стороны Кировского моста



Новости Самары


19 августа 14:00


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru