Новости Самары
Портал города Самара samru

Закроют или нет: что будет с гинекологическим отделением в МСЧ 5 в Самаре

В региональном минздраве рассказали о планирующихся изменениях в медико-санитарной части №5 Кировского района Самары.

беременная женщина Напомним, ранее в городе появился слух о грядущем закрытии гинекологического отделения МСЧ №5, в связи с чем жители начали собирать подписи в интернете против этого решения.

Редакция портала Samru.ru направила запрос в министерство здравоохранения Самарской области для разъяснения ситуации.

В результате выяснилось: в настоящее время рассматривается вопрос о реорганизации отделения с включением 3-5 гинекологических коек в состав хирургического отделения МСЧ №5. Для этого в штат "хирургии" введут дополнительную ставку акушера-гинеколога. В отделении будут производить малые оперативные вмешательства, органосохраняющие операции лапароскопическим доступом.

"В Самаре количество гинекологических коек в настоящее время превышает потребность и составляет 6,0 на 10.000 женского населения (в 2018 году в РФ - 5,54), - сообщили порталу в минздраве. - Гинекологическое отделение МСЧ №5 оказывает плановую медпомощь прикрепленному населению Кировского района с маломощным коечным фондом 15 коек круглосуточного стационара, без экстренной маршрутизации и возможности оказания медпомощи в дежурное ночное время. В настоящее время штат укомплектован тремя акушерами-гинекологами. При анализе показателей работы отделения отмечается снижение выполнения плановых показателей, в том числе хирургической активности".

В министерстве отметили, что лечить больных гинекологического профиля предпочтительнее в отделениях, входящих в состав многопрофильных стационаров, где можно получить помощь в экстренной ситуации, в том числе с привлечением смежных специалистов (хирурга, уролога) и в круглосуточном режиме.

Также там сообщили, что медпомощь населению Кировского района по профилю акушерства и гинекологии будет оказываться не только в хирургическом отделении МСЧ №5, но и в женской консультации, а также в больнице им. Семашко, клинической больнице №8, больнице им. Середавина, МЦ "Династия", Клиниках СамГМУ.

11:04 13.11.2019



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 4:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru