Новости Самары
Портал города Самара samru

Закроют или нет: что будет с гинекологическим отделением в МСЧ 5 в Самаре

В региональном минздраве рассказали о планирующихся изменениях в медико-санитарной части №5 Кировского района Самары.

беременная женщина Напомним, ранее в городе появился слух о грядущем закрытии гинекологического отделения МСЧ №5, в связи с чем жители начали собирать подписи в интернете против этого решения.

Редакция портала Samru.ru направила запрос в министерство здравоохранения Самарской области для разъяснения ситуации.

В результате выяснилось: в настоящее время рассматривается вопрос о реорганизации отделения с включением 3-5 гинекологических коек в состав хирургического отделения МСЧ №5. Для этого в штат "хирургии" введут дополнительную ставку акушера-гинеколога. В отделении будут производить малые оперативные вмешательства, органосохраняющие операции лапароскопическим доступом.

"В Самаре количество гинекологических коек в настоящее время превышает потребность и составляет 6,0 на 10.000 женского населения (в 2018 году в РФ - 5,54), - сообщили порталу в минздраве. - Гинекологическое отделение МСЧ №5 оказывает плановую медпомощь прикрепленному населению Кировского района с маломощным коечным фондом 15 коек круглосуточного стационара, без экстренной маршрутизации и возможности оказания медпомощи в дежурное ночное время. В настоящее время штат укомплектован тремя акушерами-гинекологами. При анализе показателей работы отделения отмечается снижение выполнения плановых показателей, в том числе хирургической активности".

В министерстве отметили, что лечить больных гинекологического профиля предпочтительнее в отделениях, входящих в состав многопрофильных стационаров, где можно получить помощь в экстренной ситуации, в том числе с привлечением смежных специалистов (хирурга, уролога) и в круглосуточном режиме.

Также там сообщили, что медпомощь населению Кировского района по профилю акушерства и гинекологии будет оказываться не только в хирургическом отделении МСЧ №5, но и в женской консультации, а также в больнице им. Семашко, клинической больнице №8, больнице им. Середавина, МЦ "Династия", Клиниках СамГМУ.

11:04 13.11.2019



Главные события

Новости Самары

  11:39  Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
  10:29  Самолеты начнут чаще летать между Самарой и Ереваном с 1 апреля
  09:43  В самарском поселке Просвет откроют обновленный офис врача общей практики
  09:15  Центральную площадь Тольятти превратят в современную зону отдыха с фонтаном
  08:49  Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
  08:24  Новую поликлинику в Кинеле планируется ввести в эксплуатацию осенью 2026 года



Новости Самары


5 февраля 6:57


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru