Культура в Самаре
Портал города Самара samru

В Самаре покажут фильмы с технологиями виртуальной реальности

23 и 24 ноября в самарском Музее Модерна будут показывать фильмы в рамках фестивалей "Culture VR: FR" и "Французская осень".

афиша французское кино самара

Жители города смогут посетить любой из получасовых киносеансов с 10 до 18 часов. Пришедших ждет просмотр короткометражных фильмов в очках виртуальной реальности.

Георгий Молодцов, куратор фестиваля "Culture VR : FR": "Существует большое количество жанров и форматов фильмов виртуальной реальности, поэтому мы решили познакомить российских зрителей прежде всего с наиболее традиционными, неинтерактивными проектами в формате 360 градусов. Мы надеемся, что зрители в городах фестиваля оценят качество работ и будут заинтересованы в углублении своих знаний о возможностях виртуальной реальности".

Стоимость участия в сеансе – 100 руб. Необходима предварительная регистрация по тел. 333-24-98 и тел. 270- 85-13.

В программе фестиваля восемь фильмов с русским переводом:

Минус 22.7
Режиссер - Ян Кунен, Molécule и Амори Ла Бурт, документальный, 10 мин.
VR-экспириенс о путешествии музыкального продюсера Molecule в Гренландию для записи звуков Арктики для своих музыкальных композиций. VR-фильм отправляет вас на Крайний Север. Слушая звуки завораживающей полярной природы, вы исследуете и свой внутренний мир, достигнув состояния гармонии.

Сержант Джеймс
Режиссер - Александер Перез, игровой, 7 мин.
Лео боится спать в темноте - он думает, что кто-то живет под его кроватью...

Песочные часы
Режиссер - Матье Льенар, игровой, 7 мин.
Винсент и Кэти просто ради интереса крадут портфель у бизнесмена. Но внутри находится совсем не то, что они ожидали увидеть – песочные часы!

Я видел Будущее
Режиссер - Франсуа Ватье, анимация, 5 мин.
Путешествие в 3D-пространстве воссоздает футуристические предсказания писателя-визионера Артура С. Кларка. Элементы изображения Артура С. Кларка, взятые из архивных съемок BBC в 1960-х., формируются в мириады пикселей, создавая меняющееся и иммерсивное пространство, поглощающее и трансформирующее мысли известного автора "2001: Космическая Одиссея". Голос Артура С. Кларка из времен золотого века лампового вещательного телевидения рассказывает нам о неотвратимом приходе цифровой революции за десятилетия до того, как она действительно наступила.

Кинескоп
Режиссер - Клеман Леотар и Филипп Колен, анимация, 9 мин.
VR-путешествие в мир кино. Фильм, погружающий зрителя в яркую вселенную, по которой можно изучить историю кинематографа. Помогает в этом голос легенды Голливуда Дина Тавулариса, художника-постановщика, чьи работы появились во многих хитах, таких как "Крестный отец", "Апокалипсис сегодня", "Бонни и Клайд" и других.

Обреченные играть
Режиссер - Гордон и Андрес Ярах, анимация, 5 мин.
"Обреченные играть" – это игровой фильм в формате 360 градусов, отправляющий нас в мир картины Питера Брейгеля-старшего "Детские игры", главными героями которого становятся дети, созданные Брейгелем. Анна, Герта, Виктор и Жан - одни из 200 детей, нарисованных художником и приговоренных играть в одну и ту же игру более 450 лет, до тех пор, пока одним вечером неизвестная сила внезапно их не атаковала.

Остров мертвых
Режиссер - Бенжамен Нюэль совместно с Клеманс Мадлен-Пердрийя, анимация, 8 мин.
Остров мертвых – путешествие из обычной квартиры в финальный пункт назначения, ведомое Хароном, перевозчиком подземного мира. VR-работа основана на одноименной картине, созданной в 1883 году швейцарским художником-символистом Арнольдом Бёклином. Знаменитое произведение также стало вдохновением для Сергея Рахманинова, создавшего симфоническую поэму, являющуюся музыкальной основной виртуального путешествия.

Линия жизни
Режиссер - Виктор Мишло, игровой, 6 мин.
"Линия жизни" рассказывает историю того самого момента, когда вы влюбляетесь. Нет прошлого, настоящего, будущего, но только одна уникальная сфера вне времени и пространства, внутри которой смешиваются чувства, воспоминания и желания.

Адрес музея: ул.Фрунзе, 159.

16+

15.11.2019



Культура
В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги
27.03.24 08:46
Встречи с писателями, игры, викторины
25.03.24 Выставка Третьяковки «На вкус и цвет» на Фабрике-кухне в Самаре откроется в мае
22.03.24 Музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» состоится на площади Куйбышева в Самаре 12 июня
22.03.24 Глава Самары оценила ход реставрации дворца культуры на площади Кирова 21 марта
22.03.24 Ведется заливка фундаментной плиты для нового 5-этажного планетария в Самаре
22.03.24 Началось остекление бывшего кинотеатра «Россия» в Самаре на ул. Чернореченской
Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой
  08:00  Между Самарой и Северной Осетией запустят субсидируемые авиарейсы в 2024 году

Новости Самары


29 марта 5:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru