Новости Самары
Портал города Самара samru

После просьбы минздрава уже 10 самарских клиник решили не делать аборты

В министерстве здравоохранения Самарской области прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения о том, что чиновники минздрава "запрещают" частным клиникам делать женщины аборты.

беременная женщинаВ минздраве уточнили, что речь не идет именно о запрете, потому что запрещать что-то "частникам" не входит в полномочия министерства. Тем не менее, встречи с руководителями клиник действительно проводились - цитата, "по вопросам их поддержки государственной политики по повышению рождаемости".

"В частности, речь шла о добровольном отказе от проведения абортов женщинам без медицинских показаний при отсутствии консультаций медицинского психолога и так называемых "дней тишины". В государственных больницах проводят консультации с женщинами, которые хотят прервать беременность. В этом году 18 % женщин после консультации отказались от искусственного прерывания беременности – практически каждая пятая женщина от обратившихся, - говорят в министерстве здравоохранения. - В условиях многих частных медицинских организаций не соблюдаются требования ст. 56 323-ФЗ в силу коммерческой заинтересованности. Кроме того, некоторые частные медицинские организации не могут соблюсти требования к проведению безопасного аборта – недостаточное оснащение медицинским оборудованием, отсутствие необходимых специалистов".

При этом в официальном заявлении цитируются слова министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова, который говорит, что целый ряд местных частных клиник уже сдали лицензию на прерывание беременности. А женщинам, по его мнению, нужно "вспомнить о своем главном предназначении на земле – родить ребенка".

"Запрещать аборты нельзя, мы это уже проходили и знаем, что это может повлиять на рост криминальной составляющей, будет больше осложнений и летальных исходов. В Самарской области в государственных учреждениях действует практика психологического консультирования беременных, которые приходят делать аборт. Им даются "дни тишины", чтобы подумать, прежде чем решиться на такой шаг – аборт без медицинских показаний. И эти меры приносят свои плоды. За 9 месяцев этого года 774 женщины отказались от абортов и выбрали жизнь будущим детям. Так что я считаю, что мы должны дать женщине еще один шанс вспомнить о своем главном предназначении на земле – родить ребенка, - заявляет самарский министр. - Поэтому я обратился к руководителям частных лечебных учреждений с призывом не проводить искусственное прерывание беременности в своих учреждениях, и я рад, что 10 из 31 частного учреждения отказались от выполнения абортов и добровольно сдали лицензию на данный вид деятельности".

09:00 21.11.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 11.11.2023 12:55 ответить
        Мы сами в праве решать - рожать или нет! Сначала решите проблемы в стране, поднимите экономику, поднимите выплаты беременным и детям всем без исключения и без ограничений, а потом будем рожать на радость себе! И то, что вы запретили аборты, значит женщины будут пользоваться контрацепцией!
      • Гость 24.11.2019 16:00 ответить
        Уважаемый министр здравоохранения Самарской области! Может быть, это Вам пора вспомнить о главном своём предназначении - о необходимости охранять здоровье граждан? В Самарской области всё уже прекрасно с доступностью редких специалистов? В больнице куча койко-мест? Все жизненно необходимые медицинские препараты жители получают за счёт бюджета и без проволочек? Проводятся регулярные диспансеризации? Если нет, я не вижу никаких причин радоваться. Прекратите залезать в чужие матки и займитесь своим непосредственным долгом!
      • Гость 21.11.2019 15:30 ответить
        М-да!
        Государство вместо того, что бы поддерживать материнство и детство просто решила запретить аборты. Уже несколько лет уничтожают на корню бесплатную медицину и образование. А кроме того, маргиналов , которые рожают бездумно государство поддерживает, тк у них доход ниже прожиточного минимума. А нормальные семьи, где любят детей, вкладываются -отказывается. Многие семьи с двумя детьми тоже хотели бы на ещё одного ребёнка, но финансово очень тяжело сейчас «поднимать» детей. А теперь нам ещё и указывать будут делать аборты или нет.
      • Гость 21.11.2019 13:19 ответить
        Это получается, что я - матка на ножках. И всем плевать, что у меня есть мысли, стремления, желания. Если залетела - рожай
      • Гость 21.11.2019 13:00 ответить
        Аборт это непоправимый ущерб здоровью женщины и убийство ребенка. Женщина, собирающаяся на такой отчаянный шаг должна знать всю тяжесть последствий. Коммерциализация тут не в помощь, поэтому верное решение минздрава Самары.
      • Гость 21.11.2019 11:42 ответить
        Н-да... Скатываемся потихоньку в средневековье!
      • Гость 21.11.2019 11:29 ответить
        А минздрав сам будет этих детей содержать? Ну ему ж надо...
      • Гость 21.11.2019 09:25 ответить
        А женщинам, по его мнению, нужно "вспомнить о своем главном предназначении на земле – родить ребенка".
        А главное предназначение на земле мужиков в чем? Нести чушь?
      • Гость 21.11.2019 09:15 ответить
        Средневековье и мрак. Мое тело - мое дело, уважаемый министр здравоохранения!

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 13:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru