Финская делегация посетила Самару, чтобы обсудить возможность сотрудничества в части утилизации и переработки коммунальных отходов.

Напомним, согласно планам, Самарская область к 2024 году должна сортировать весь мусор, который производится в регионе. Финляндия же - одна из самых "чистых" стран: часть отходов там сжигают, чтобы создавать тепло и электричество, другую часть - перерабатывают, а на полигоны отправляется всего 1% мусора.
"Наша система по обращению с ТКО, технологии за много лет отработаны на законодательном уровне. И мы хотим поделиться этими наработками с Россией", - сообщил о цели визита министр-советник посольства Финляндии в России Йоонас Хейсканен.
Как рассказал Михаил Захаров - руководитель компании "ЭкоСтройРесурс", регоператора по обращению с отходами - в настоящее время Самарская область ищет поставщика оборудования для сортировки отходов.
"Российское законодательство достаточно жестко относится к любому мусоросжиганию. Мы до сих пор не знаем точно, оправдывает ли энергия, полученная от сжигания ТКО, тот вред, который наносится образующимися выхлопами. Поэтому Самарская область в ближайшие годы не планирует строить мусоросжигающие заводы. Мы идем по пути переработки вторсырья", - отметил в ходе встречи глава "ЭкоСтройРесурса".
Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Наталья Ржевская сообщила, что в регионе постараются применить опыт финских коллег.
"Будем контактировать напрямую с Палатой и представителями Финляндии у нас в стране, и конечно, с теми компаниями, которые работают на территории Российской Федерации", - пообещала она.




.jpg)